Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове откроют мемориальный триптих, собранный почти из 20 тысяч фотографий Торжественное мероприятие состоится завтра в два часа дня.

В Тамбове откроют мемориальный триптих, собранный почти из 20 тысяч фотографий

5 ноября 2015, 13:29
В Тамбове откроют мемориальный триптих, собранный почти из 20 тысяч фотографий
Фото: портал ВТамбове
Торжественное мероприятие состоится завтра в два часа дня.

Располагаться триптих будет в парке 40-летия Победы. Монумент в рамках реализации проекта «Аллея Бессмертного полка» начали создавать еще в мае текущего года. На тот момент уже начался сбор фотографий участников Великой Отечественной войны и труженников тыла.

Изначально планировалось собрать около 5 тысяч фотографий, сообщают в обладминистрации. Однако отклик тамбовчан был настолько велик, что к маю 2015 года было собрано более 17 тысяч уникальных исторических снимков. Со всех уголков нашего региона люди приносили пожелтевшие от времени фотографии и рассказывали о своих родственниках.

Стоит сказать, что больше всего в оргкомитет поступило фотографий от жителей Тамбова, Котовска, Мучкапского, Кирсановского, Сосновского и Пичаевского районов. Ценные изображения предоставляли активисты школьных музеев, члены поисковых отрядов, школьных научных обществ. Почти 700 фотографий поступило от частных лиц. Создана единая база данных Тамбовской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина «Альбомы памяти», в которую вошли более 5 тысяч фотографий, отсканированных в городах и районах области во время работы автопоезда «Победа».

В конце сентября в парке начали устанавливать мемориальный триптих. Композиция включает в себя три части: «Милосердие», «Зоя» и «Хлеб – фронту». Составляющие одной картины видны с небольшого расстояния. Вблизи же можно рассмотреть все фотографии по отдельности. Автором проекта является член Союза дизайнеров России, фотохудожник Игорь Пшеницын. Он работает в технике FrameUnite Art (от английского — искусство объединения образов), что позволяет составлять коллажи из миниатюрных фотографий, рисунков и других арт-объектов.

Подробный отчет с открытия мемориального триптиха смотрите завтра на нашем сайте.