Напомним, что накануне, 13 августа, мы опубликовали новость о том, что на автомобильной дороге, которая должна соединить улицу Мичуринскую и Бастионную, возобновили дорожные работы. Речь шла о той части дороги, по которой проходят железнодорожные пути. Один из очевидцев прислал нам фотографии, где четко видно рабочих, засыпающих грунтом сами рельсы и прилегающую к ним территорию. Получить комментарий от представителей городской администрации в тот же день нам не удалось, но сегодня портал ВТамбове пообщался с начальником информационного управления Ириной Казариной и юристом Людмилой Алексенцевой. В ходе беседы мы задали им все интересующие нас и вас вопросы. Из разговора с юристом городской администрации удалось выяснить, что в соответствии с решением Тамбовской городской Думы установлен публичный сервитут на право прохода и проезда неопределенного круга лиц через земельный участок (с видом разрешенного использования - «под железнодорожный подъездной путь»), который на данный момент находится в собственности физического лица. В начале августа 2015 года прошла государственная регистрация сервитута на этот земельный участок.
Чтобы разобраться в ситуации, мы решили перевести сухой и местами непонятный язык юридических терминов на язык, понятный рядовому обывателю. Само слово «сервитут» означает «ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях». То есть, по сути, раньше у тамбовчан (того самого «неопределенного круга лиц») не было права на проход и проезд через земельный участок (читайте «проезжать через»), принадлежащий на праве собственности физлицу. Теперь же такое право есть. По сути, сейчас от «юридического права переезжать через железнодорожные пути» до «реальной возможности переезжать через ж/д пути» отделяет только технический момент — со стороны городской администрации необходимо обеспечить безопасные условия для населения. То есть в соответствии с решением Тамбовской городской Думы до открытия железнодорожного переезда на части земельного участка, на которую установлен публичный сервитут, администрация города Тамбова должна обеспечить безопасность граждан при проезде и переходе через железнодорожные пути в соответствии с утвержденными правилами Минтранса РФ.
И, как уточнили в информационном управлении, есть ещё один юридический нюанс. Когда речь идет о действующих железнодорожных путях, по которым реально ездят поезда, в этом случае собственник должен принять решение об открытии железнодорожного переезда (это необходимо с точки зрения обеспечения безопасности автомобилистов, которые по этому переезду будут проезжать).
Как уточнили в юридическом отделе горадминистрации, в настоящее время вопрос об открытии железнодорожного переезда находится в арбитражном суде. Но привязываться к какой-то определённой дате, по словам Людмилы Алексенцевой, не стоит. Во-первых, железнодорожные пути не эксплуатируются длительное время; во-вторых, у неопределенного круга лиц уже есть право ограниченного пользования ж/д путями, то есть право прохода и переезда через них, которое может быть реализовано с соблюдением требований безопасности.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий или корректная версия:
по поводу радуги, дорогой, ещё раз повторяю: ЧИТАЙ ЗАКОНЫ! там чёрным по белому регулируются практически ВСЕ правовые аспекты нашей повседневной жизни... В частности - про ЖД пути, их использование, состояние, классификацию, эксплуатацию в населённых пунктах и т.п... В ЗАКОНЕ есть всё! Не выдумывай своим воспалённым мозгом нелевые ситуации!
так что нет, тебе нельзя... только работникам муниципалитета)))))
Север тут )) ММда знатаков хватает везде