Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Сотрудники ДПС проверят, как местные водители перевозят своих детей Очередное профилактическое мероприятие пройдёт в Тамбове 22 апреля.

Сотрудники ДПС проверят, как местные водители перевозят своих детей

18 апреля 2015, 11:00
Сотрудники ДПС проверят, как местные водители перевозят своих детей
Фото: архив портала ВТамбове
Очередное профилактическое мероприятие пройдёт в Тамбове 22 апреля.

Автоинспекторы будут нести дежурство в усиленном режиме около школ и других образовательных организаций во всех городах и районах области.

Профилактические рейды продиктованы участившейся детской аварийностью на дорогах. Так, по итогам трёх месяцев 2015 года зарегистрировано 25 ДТП с участием детей-пассажиров. При этом 27 юных участников движения получили ранения различной степени тяжести.

Установлено, что в 15 авариях перевозку детей-пассажиров осуществляли либо родители, либо близкие родственники детей, которые сами допустили те или иные нарушения ПДД и не смогли обеспечить безопасную перевозку своих пассажиров.

Напомним, что за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей.

Отметим также, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.