Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В России водителей будут лишать прав за повторные нарушения ПДД Подобная система действовала в СССР, но была отменена из-за коррупционной составляющей.

В России водителей будут лишать прав за повторные нарушения ПДД

20 сентября 2012, 16:00
Подобная система действовала в СССР, но была отменена из-за коррупционной составляющей.

Госдума разрабатывает законопроект, по которому водителей будут лишать прав за многократные нарушения правил дорожного движения. Подобная схема действовала в СССР, где существовало так называемое правило трех проколов: за три серьезных нарушения права отбирали на год. Сейчас прокалывать права никто не будет — информацию о нарушениях запишут на электронные носители.

По мнению авторов законопроекта, карательные меры будут эффективны в отношении водителей, совершивших особо серьезные нарушения — например, выезд на встречную полосу или значительное превышение разрешенной скорости. Кроме того, парламентарии полагают, что система могла бы помочь сократить частоту нарушений, а также убрать зависимость между суровостью наказания и достатком человека, ведь водители с большим доходом зачастую не воспринимают систему штрафов всерьез. В пользу изменения системы наказания за нарушения ПДД говорит и зарубежный опыт. Подобная балльная система существует и в западных странах — Англии, Германии, Франции, причем там наказание гораздо строже.

Критики законопроекта отмечают, что балльная система фактически ставит водителя в еще большую зависимость от инспектора ГИБДД. Возвращение баллов может лишь увеличить поборы, ведь именно из-за коррупционной составляющей балльная система была когда-то отменена, пишет Motor.ru. Наконец существующие наказания выполняются плохо, поэтому в первую очередь, по мнению несогласных с инициативой, нужно уделить внимание исполнительности, а также вернуть утерянный авторитет инспекторов ГИБДД.

™Ђє®ku†™20 сентября 2012, 19:36
В пользу изменения системы наказания за нарушения ПДД говорит и зарубежный опыт
Опыт то говорит, ток менты колхозников и могут прав лишать, а перед крузаками очко жим жим, зарубежом штрафуют всех, пох кто ты
ответить
alexs20 сентября 2012, 22:22
Вот вот!!! Нужно обеспечить равенство всех перед законом и не будет никаких проблем!!!
ответить
Kyle Broflovski20 сентября 2012, 21:59
Т.е. в советское время эту практику (лишение прав) отменили из-за коррупции, то сейчас это нам не грозит, так как милиция переименована в полицию и мы в одночасье решим проблему с правонарушениями. Вот из-за таких законодательных инициатив складывается впечатление, что депутаты либо слабоумные, либо вредители. Ведь с применением такой практики в особую группу риска попадают как раз водители профессионалы, для которых права - это благополучие и единственный доход семьи. Естественно что люди, которые не вылазят из-за руля целыми днями, а то и ночами совершают нарушений больше, чем люди которые ездят на авто только на работу. В свою очередь самих депутатов это не коснётся ни коем образом, т.к. у них персональные водители которых всегда можно уволить, если их лишат прав.
ответить
angrybear20 сентября 2012, 22:24
Это Российская народная забава - менять правила туда-обратно. И вроде при делах все и народ не скучает, не успевая привыкать к новым порядкам. А всего то надо добиться соблюдения тех правил, что уже есть. И всё. Почему у нас полицейские не патрулируют улицы и не останавливают нарушителей тут же? Почему у нас не выписывают штрафы неправильно припаркованым машинам просто подсовывая штрафные квитанции под дворник? Посмотрите вокруг! Все нарушают всё не потому что они такие плохие, а потому что всё безнаказанно. Власти заняты распилом бабла, а не борьбой с нарушителями и преступниками. Нам постоянно внушают, что "Вот мы сейчас вот примем чудо-закон и всё станет классно", а на деле ничего лучше не становится.
ответить