Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовским «гаишникам» запретили высылать штрафы за непристегнутый ремень Это касается нарушений ПДД, зафиксированных камерой.

Тамбовским «гаишникам» запретили высылать штрафы за непристегнутый ремень

27 августа 2014, 15:39
Фото: awtocom.ru
Это касается нарушений ПДД, зафиксированных камерой.

Как пишет КоммерсантЪ, ГИБДД России запретила штрафовать водителей за ряд провинностей, в частности, за непристегнутый ремень безопасности или езду без ближнего света фар за городом, если эти нарушения зафиксированы автоматическими камерами. Такие меры практиковались в Воронеже, Тамбове и Татарстане.

Госавтоинспекция пояснила: камеры можно применять только для контроля скорости, выезда на «выделенку» и фиксации других нарушений, предусмотренных документацией на приборы. Применение камер для наказания за другие правонарушения вызвало ряд вопросов у прокуратуры и автолюбителей. В частности, почему по почте приходит штраф за непристегнутый ремень безопасности. Ведь фото- и видеоаппаратура, что регистрирует этот факт, для этого не предназначена.

Один из правозащитников обратился в ГИБДД РФ. В официальном ответе было написано, что отныне за непредусмотренные нарушения штрафы приходить не будут. «В настоящее время подобная практика исключена,— сказано в письме, подписанном замначальника ГИБДД РФ Владимиром Кузиным.— В подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне направлены соответствующие указания».

Однако, что будет с теми штрафами, которые уже пришли, пока не ясно. К тому же остается открытым вопрос: если присылать штраф за непристегнутый ремень было изначально не совсем законно, то вернут ли деньги тем автолюбителям, кто такой штраф уже оплатил.

Анастасия КУЗЬМИНА
 

Служба новостей
Профиль удален пользователем28 августа 2014, 14:06
Госавтоинспекция пояснила: камеры можно применять только для контроля скорости, выезда на «выделенку» и фиксации других нарушений, предусмотренных документацией на приборы.

я честно говоря против штрафов вообще, но не в этом суть. Я за логику и честность. Почему если полицейский обнаружил на фото не пристёгнутый ремень или не включенный свет (если это не светодиодные огни) то не может выслать штраф? В данном случаи не техника (камера) обнаружило нарушение а сотрудник ГАИ, так же есид бы он стоял вместо камеры, просто камеры способны "увеличить число ГАишников" для контроля безопасности !
ответить
lowe29 августа 2014, 00:20
В отличие от контроля скорости/нарушения рядности/стоплинии,невозможно достоверно определить,был ли пристегнут водитель или нет (исключение-кабриолеты и модели без лобового стекла),То же самое и со светом.На светодиодные ходовые огни в солнечный день камера вообще не среагирует.
ответить