Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В тамбовских селах установят интернет-киоски Через них, среди прочего, жители смогут оплачивать коммунальные услуги.

В тамбовских селах установят интернет-киоски

12 сентября 2014, 19:36
Фото: m.politsib.ru
Через них, среди прочего, жители смогут оплачивать коммунальные услуги.

Масштабный проект называется «Электронная деревня». Торжественный старт его реализации состоялся сегодня в стенах регионального Белого дома. Официальное соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Олег Бетин, руководитель регионального отделения «Сбербанк» Владимир Ларин и руководитель компании «Ростелеком» Сергей Мордасов.

Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области:

- Мы подписали соглашение, которое открывает новую страницу в истории оказания государственных и муниципальных услуг. Это хорошая практика, которая расширяет возможности Интернета. Городские жители по достоинству оценили те возможности, которые предоставляют новые технологии, теперь получать услуги онлайн смогут и жители тамбовских сел.

Этот проект обеспечит сельским жителям доступ к электронным сервисам, повысит их финансовую и технологическую грамотность. Теперь жители поселка смогут оплачивать коммунальные счета, услуги связи, совершать налоговые платежи и погашать кредиты прямо на месте. Помимо возможности оплачивать услуги с помощью «Электронной деревни» жители смогут записаться к врачам, подать документы на получение или замену российского паспорта, обратиться с официальным запросом к муниципальным или федеральным властям.

В каком селе и когда имеено появится первый центр электронных услуг, сейчас наверняка не ясно. Известно только то, что в течение ближайших полутора лет этот проект охватит две трети деревень области.

Владимир Пеньков, официальный представитель Тамбовского отделения ОАО «Сбербанк России»:

- Большинство центров будут размещаться в сельских школах. Поэтому прежде, чем их там устанавливать, нам надо получить официальное разрешение. Сейчас мы над этим как раз работаем, и как только мы его получим, сразу начнем завозить электронное оборудование.

Тем, кто будет с трудностью осваивать «электронную грамоту», будут помогать специалисты. Порталу ВТамбове Владимир Пеньков рассказал, что они станут приезжать в поселки один-два раза в неделю.

Специалисты считают, что «Электронная деревня» поможет сельским жителям сэкономить не только время, но и деньги. Ведь электронные киоски избавят их от уплаты комиссионных сборов. 

фото: администрация Тамбовской области

Екатерина Шамшина
корреспондент
Мария Крюченкова12 сентября 2014, 22:36
а не лучше ли в эти самые деревни интернет провести?
ответить
Hyperbrain13 сентября 2014, 10:40
При нынешних технологиях (и их стоимости) - не лучше.
ответить
mordva-vtambove13 сентября 2014, 12:02
Сотовые вышки дорого? Да что ж такое вы курите?
ответить
user_113 сентября 2014, 13:58
Одуванчики!!!
ответить
mordva-vtambove13 сентября 2014, 17:03
О, опять кто-то заминусил.
ответить
user_113 сентября 2014, 17:12
mordva-vtambove13 сентября 2014, 18:37
боюсь даже предположить )
ответить
user_113 сентября 2014, 19:57
Хм...что ж я нарушил?!!
ответить
Hyperbrain13 сентября 2014, 15:58
Пока 3G и 4G - не такие уж и "шустрые", чтобы о них говорить...
ответить
mordva-vtambove13 сентября 2014, 17:04
Для электронной почты и GPRS хватает ваще-то
ответить
user_113 сентября 2014, 19:59
А сколько Вам надо, 100 Мегабайт в секунду?!!
ответить
Hyperbrain14 сентября 2014, 09:52
Мне - нисколько. Уже всё есть. А 128 кб/с - не та скорость, чтобы выставлять её за достижение.
ответить
mordva-vtambove14 сентября 2014, 13:50
Ну вот, а говорите интернета нет. А откуда 128 кб/с - это старый DSL?
ответить
L Joe14 сентября 2014, 19:47
И всё-таки, думается мне, что там будет не настоящий интернет, а типа "умных остановок" - с карточки деньги снять, и заплатить онлайн за бытовые услуги)
ответить
mordva-vtambove16 сентября 2014, 21:49
Если Сбербанк тоже пристроился, то 100% так и будет.
ответить
avtolyb12 сентября 2014, 22:45
Какая печальная новость.... Под это "благое" дело навяжут кучу доп.услуг, чем сильно огорчат сельчан.
ответить
mordva-vtambove13 сентября 2014, 12:02
У вас на селе кто-нибудь есть?
ответить
s.artamonov13 сентября 2014, 17:53
80497[/ photo] напоминает телефонизацию сёл, когда через год-два у каждого сельчанина было по два сотовых телефона
ответить
mordva-vtambove13 сентября 2014, 18:46
"Напоминает, не напоминает". Давайте и дороги в село ремонтировать перестанем? То, что закрыли эти общественные (!) телефоны - неправильно. Но с другой стороны - их вандалили, а под этим предлогом их и убрали - так кто виноват, неужели оператор связи? Обращайтесь в местную консерваторию к тем, кто вандалил...
З.Ы. Не спрашивайте откуда я знаю - просто я еще и радивом увлекаюсь ))
ответить