Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Россельхозбанк открывает «Школу фермера» в Тамбовской области 24 февраля в России стартовал второй этап масштабного образовательного проекта «Школа фермера». Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут открыли двери «Школы фермера» в 15 регионах страны для 352 слушателей.

Россельхозбанк открывает «Школу фермера» в Тамбовской области


Россельхозбанк открывает «Школу фермера» в Тамбовской области
Фото: архив компании
24 февраля в России стартовал второй этап масштабного образовательного проекта «Школа фермера». Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут открыли двери «Школы фермера» в 15 регионах страны для 352 слушателей.

Инициатива Россельхозбанка впервые реализуется в Орловской, Волгоградской, Тамбовской, Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Курской, Саратовской, Брянской областях, Республиках Татарстан и Чувашия, Удмуртской Республике. А в Ставропольском крае, Республике Башкортостан и Новосибирской области «Школа фермера» открылась снова - эти регионы стали пионерами проекта осенью 2020 года.

«Наша главная цель – помочь людям реализовать себя, дать все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе. Ведь у многих есть большое желание работать. Однако не всегда хватает знаний, но главное - необходимых навыков. А нам важно, чтобы в сельское хозяйство приходили высокообразованные специалисты, которые поддержат успешное развитие отрасли и привнесут в нее новый драйв. Мы расширили учебную программу за счет уникальных специальностей. К примеру, определили такое направление, как «сити-фермерство». Для Россельхозбанка фермеры – важнейшние клиенты и партнеры. Поэтому мы окружаем их максимальной поддержкой. Более того, банк намерен принять личное участие в реализации лучших бизнес-планов выпускников «Школы фермера». Поэтому ждем от вас хорошо проработанных, эффективных проектов», – напутствовал Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.


В церемонии открытия второй волны «Школы фермера» также приняли участие губернаторы Брянской, Курской, Орловской, Свердловской, Тамбовской областей, Ставропольского края, глава Чувашской Республики и руководители других регионов России.

«Мы действительно рады, что Тамбовская область вошла в число регионов, где реализуется проект «Школа фермера». Не зря было выбрано два направления – садоводство и ягодоводство. Эти отрасли для нас особенно важны, поскольку в прошлом году региональный бренд «Мичуринские яблоки» победил в номинации «Попробуй, полюбишь» Первого национального конкурса «Вкусы России», организованного министерством сельского хозяйства. Основной образовательной площадкой выбран Мичуринский государственный аграрный университет (Мичуринский ГАУ) - это научная авторитетная база, накопленная более чем за 90 лет существования. Отдельно хочу сказать слова благодарности Россельхозбанку за поддержку агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, фермерского движения. Дорогим студентам желаю приобретения новых знаний и успехов», - отметил в своем выступлении исполняющий обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Сергей Юхачев.

«Школа фермера» — это масштабный общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров в целях подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

«Стержневая тема проекта «Школа фермера» в регионе – садоводство и ягодоводство. Эти отрасли обозначены приоритетными в развитии сельского хозяйства нашего региона на ближайшие годы. «Школа фермера» должна дать новый импульс фермерскому движению на Тамбовщине. Основной образовательной площадкой в данном проекте определен Мичуринский государственный аграрный университет. И это не случайно. Учебное заведение, основанное великим селекционером-практиком Иваном Владимировичем Мичуриным и расположенное на территории единственного аграрного наукограда России, является сегодня одной из базовых площадок в области обучения специалистов и проведения перспективных исследований по садоводству. В завершение обучения первым выпускникам «Школы фермера» в Тамбовской области в торжественной обстановке вручат дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке и сертификаты участников. Но, пожалуй, самое главное, что одни из них после этого смогут сделать первый шаг к открытию бизнеса на селе, а другие – разработать и реализовать перспективный план по усовершенствованию уже имеющегося дела в области сельского хозяйства», - подчеркнул ректор Мичуринского государственного аграрного университета Вадим Бабушкин.

Выпускники получают документы государственного образца и могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

«В нашем регионе преобладают инициативные фермеры, которые готовы расширить круг своих знаний и применить их у себя на производстве. Современный фермер, для того чтобы быть успешным, должен быть довольно подготовленным и обладать целым комплексом навыков. У студентов есть уникальная возможность получить не только теоретические знания на базе Мичуринского ГАУ, но и практические знания в лучших садоводческих организациях нашего региона» - прокомментировала начальник управления сельского хозяйства Лидия Бакуменко.

Обучение финансируется Россельхозбанком. Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Впрочем, для тех, кто не успел или не смог стать слушателем «Школы фермера» в этот раз, есть хорошие новости. Глава Россельхозбанка Борис Листов пообещал, что проект будет продолжен и охватит новые регионы.

«От лица Банка хочу сказать, что мы делаем все возможное для развития фермерства в регионе и по стране в целом. Школа фермера даст прекрасный толчок для создания новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ и тем самым придаст качественный импульс фермерскому движению. Для этого и нужны специализированные знания и профессиональные навыки. Обучение в «Школе фермера» позволит участникам проекта изучить передовые методы ведения рентабельного фермерского хозяйства, повысить финансовую грамотность и получить практические навыки ведения агробизнеса. Мы желаем студентам только успехов и движения вперед!», - поздравила с открытием образовательного проекта директор Тамбовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Елена Шарова.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Фото: архив компании