Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В прошлом году на систему здравоохранения области потратили 13,6 миллиарда рублей Почти половина из этой суммы — средства областного бюджета.

В прошлом году на систему здравоохранения области потратили 13,6 миллиарда рублей

23 марта 2016, 11:10
Фото: архив портала ВТамбове
Почти половина из этой суммы — средства областного бюджета.

На расширенном заседании коллегии облздрава рассказали, что система здравоохранения в нашем регионе совершила качественный рывок за последнее время. Финансирование отрасли по сравнению с 2010 годом выросло более чем в 2 раза и в 2015 году составило 13,6 миллиарда рублей, из которых почти 6 миллиардов — средства областного бюджета, сообщает обладминистрация.

Эти средства позволили закупить современное оборудование, увеличить зарплату медперсоналу, провести ремонты в больницах, поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах, подготовить и направить на работу в учреждения здравоохранения молодых специалистов.

В 2015 году отдельное внимание уделили развитию сельской медицины. В рамках программы «Земский доктор» 74 молодых специалиста, которые решили остаться работать в глубинке, получили выплаты в размере 1 миллиона рублей.

Кроме того, в 131 фельдшерско-акушерском пункте и 18 врачебных участках произвели ремонт.

Тамара Фролова, заместитель главы администрации Тамбовской области:

Сегодня на территории области практически не осталось ФАПов, где отсутствуют бытовые удобства и используется печное отопление. Для того чтобы создать комфортные условия для медработников и пациентов, данная работа будет продолжена.В качестве основных задач на текущий год специалисты обозначили дальнейшее укрепление материально-технической базы медучреждений области, развитие профилактики и первичной медицинской помощи, подготовку кадров. Результатом этой работы должно стать повышение продолжительности жизни и качества медицинской помощи.

Тамара Фролова, заместитель главы администрации Тамбовской области:

Система здравоохранения должна работать на благо людей, поэтому пристальное внимание будет уделяться качеству обслуживания пациентов. Жестко будут пресекаться случаи хамства и неправомерные отказы в оказании медпомощи.

uncle_ben23 марта 2016, 18:52
увеличить зарплату медперсоналу

Я и есть тот самый мед. персонал (врач). В КАКОМ МЕСТЕ МНЕ УВЕЛИЧИЛИ ЗАРПЛАТУ?! К чему это вранье? Повысили оклад и убрали большинство надбавок? Это их увеличение зарплаты?!
И ведь самое обидное что все считают что нам действительно повышают заработную плату и мы уже скоро в золоте купаться будем... Пожалуйста, не верьте заявлениям чиновников!
ответить
uncle_ben23 марта 2016, 18:54
При этом работы мы выполняем всё больше, появляются все новые (никому не нужные) требования, обязанности и т.д. При чем это не идет на пользу ни врачу, ни тем более пациенту. Видимо страну ведут к платной медицине, либо просто хотят её уничтожить.
ответить
russian___federation_123 марта 2016, 19:15
трое родственников работают в больнице и они так же жалуются мне, как и вы под копирку.
ответить
uncle_ben23 марта 2016, 19:39
По всей стране так, где-то лучше, где-то хуже. Все эти указания идут сверху, область не так много может решить, как хотелось бы.
ответить
Leonidas232323 марта 2016, 20:21
В школах та же песня. В тамбовских зп по заявлениям чинуш- 21, по факту 13.
В Москве аж 75. Тут даже слов нет...
ответить
uncle_ben23 марта 2016, 20:35
Ага, а по словам Владимира Владимировича Путина по телемосту в прошлом году, средняя з-п врачей по стране составила 45 тыс. О каком доверии к власти после этих слов может идти речь, когда все мы знаем нашу реальную (не телевизионную) зарплату?
ответить
yana-mars24 марта 2016, 07:39
В Тамбове тоже средняя зарплата 34 тыс. Писали как-то...
ответить
uncle_ben23 марта 2016, 19:41
Жестко будут пресекаться случаи хамства

А нас от хамства кто-нибудь защитит? Вы бы слышали как некоторые орут и оскорбляют работниц регистратуры, это же ужас.
ответить
Hyperbrain24 марта 2016, 08:48
Хамство - бич нашего времени, и ему подвержены люди любой профессии.
Если же касаться вопросов повышения з/п, то сначала нужно отработать то, что есть сейчас, а уж потом - требовать прибавки. Судя по тому, что только у меня двое знакомых в конце прошлого года скончались от несвоевременной или неквалифицированной помощи, среднестатистический врач не отрабатывает свою среднестатистическую з/п.
ответить
uncle_ben24 марта 2016, 09:04
Вот так вот и живём по принципу "сам дурак". Нужно разбирать такие случаи конкретно, и принимать меры к конкретным сотрудникам, если были факты нарушения, а не говорить что все в среднем - дерьмо. А еще немаловажно, чтобы минздрав заботился именно о повышении квалификации своих работников, в том числе бесплатная литература, курсы, конференции мед работников. Этого ничего нет.
Что насчет неквалифицированной помощи, то к моему удивлению на машинах скорой помощи ездят в 80% фельдшера, это в корне неправильно, отсюда имеем неквалифицированное оказание мед. помощи во многих случаях неотложки.
ответить
Hyperbrain24 марта 2016, 10:40
Так начните с себя!
Когда каждый бюджетник будет отчитываться перед своими кормильцами-налогоплательщиками - мы заживём совсем по другому.
ответить
uncle_ben24 марта 2016, 11:13
Начать что? Попрошу не переходить на мою личность, ибо вы меня не знаете.
Отчитываться перед налогоплательщиками задача Облздрава, минздрава и иже с ними, моя задача оказывать людям специализированную помощь. У всех своя работа, не так ли?
ответить
Hyperbrain24 марта 2016, 12:08
Начните действовать, как следует!
А на личности я не переходил. Это давно известная мудрость: "Хочешь улучшить ситуацию - начни с себя" (с).
Касаемо отчётности - в любом ТД есть пункт, в котором указана, теми или иными словами, главная обязанность - отрабатывать свою з/п. Учитывая то, что государсвенные медработники получают з/п из бюджеа и ФОМС, делаем вывод, что главная обязанность укладывается в понятие "отрабатывать наши налоги". Подтверждение вышеуказанного я (и не только) наблюдаю крайне редко, а вот обратное - гораздо чаще.
Отчётность перед кормильцами-налогоплательщиками, наряду с эффективным контрактом, возможно, исправит эту ситуацию.
ответить
uncle_ben24 марта 2016, 12:21
Вы ведь не знаете как я действую - как следует, или нет. За свою работу я отвечу, за работу других отвечать не могу.
Да, кстати, я тоже плачу налоги.
Насчет отчетности, я думаю такую информацию вам могут дать в ФОМСе, обл. здраве и т.д. Рядовой врач этим заниматься не может и самое главное - не должен. Месячные отчеты за свою работу мы предоставляем начальству.
ответить
Hyperbrain24 марта 2016, 14:27
То, что Вы платите налоги, не освобождает Вас от обязанности их отрабатывать.
Учитывая то, что от Вас я не видел подтверждения отработки своих налогов, я не могу утверждать, что Вы их отработали.
Всё просто.
ответить
uncle_ben24 марта 2016, 15:06
есть ФО, которыя я обязан выполнять. В них не написано об обязанности отчитываться перед налогоплательщиком. Я понял о чем вы пишете. Для проверки есть соответствующие организации, в т.ч фомс, они и занимаются этими проверками на данный момент
ответить
Hyperbrain24 марта 2016, 22:38
Отсюда вывод: отрабатывать наши налоги Вы не собираетесь?
ответить
uncle_ben24 марта 2016, 23:47
Мне в корне не нравится формулировка "отрабатывать". Приходите на прием, если есть вопросы - перейдем в личку.
ответить
Hyperbrain27 марта 2016, 09:39
То есть - не собираетесь...
Вообще, ответственного и грамотного специалиста разговоры об отработке наших налогов не коробят.
ответить
Hyperbrain24 марта 2016, 14:32
Я знаю тех врачей, которые реально работают. И знаю реальных заведующих отделениями, которые при уходе специалиста в отпуск/на больничный или при недоштате, собой затыкают кадровые дырки. Но они - исключение из правил.
ответить
uncle_ben24 марта 2016, 15:07
я рад что у вас много знакомых хороших врачей.
ответить
Hyperbrain24 марта 2016, 22:38
Я не говорил, что их много.
ответить