
В Петербурге в тестовом режиме принимают цифровые рубли в трамвае № 24
В петербургском общественном транспорте начали испытывать оплату проезда с помощью цифровых рублей — первопроходцем стал трамвай маршрута № 24. Эксперимент запускает перевозчик «Горэлектротранс», при этом новый вариант оплаты доступен во всех вагонах маршрута.
Как оплачивать поездку
Сумма за проезд списывается напрямую с цифрового счёта и составляет 88 рублей. Пассажирам не нужно обязательно проходить оплату у валидатора перед посадкой: сначала можно зайти в салон, а затем провести платёж.
Для оплаты необходимо считать специальный QR‑код — с помощью камеры смартфона с валидатора или с экрана внутри трамвая. В банковском приложении выбирают опцию «цифровые рубли», подтверждают платёж и получают на телефон электронный чек после списания средств.
Цели и перспективы пилота
«Горэлектротранс» планирует оценить в реальных условиях, насколько быстро и удобно проходит процесс оплаты. По результатам испытаний будет приниматься решение о возможном распространении этой технологии на другие виды городского транспорта.








