Журналисты протестировали микрофон и функции пикапа BYD

Журналисты получили доступ к микрофону и функциям пикапа BYD Во время тестирования журналистам удалось получить контроль над микрофоном и некоторыми функциями пикапа BYD. Запись внутри салона позволила передавать команды на сопряжённый телефон. Этот эксперимент не означает, что все автомобили марки уязвимы, но подчеркивает необходимость уделять больше внимания цифровой безопасности машины.

Специалист по кибербезопасности Дэн Хрещук, которому журналисты ABC News доверили пикап на две недели, смог дистанционно управлять микрофоном, менять режим работы фар во время движения и даже заблокировать человека внутри салона. Эти инциденты легли в основу документального фильма.

Данный тест не свидетельствует о том, что все модели BYD или китайские автомобили имеют одинаковые уязвимости. Полученные результаты относятся исключительно к конкретному пикапу и условиям, в которых проводился эксперимент.

Запись звука внутри автомобиля использовалась для передачи управляющих команд на связанный с системой телефон. По информации «Российской газеты», журналисты получили доступ к параметрам состояния авто и показателям движения. В отдельных случаях им открывались личные данные пользователей.

Подключённые сервисы регулярно собирают информацию о поездках и работе автомобиля, поэтому защита этих данных важна не только для корректной работы навигации и голосового управления, но и с точки зрения конфиденциальности водителя.

Компания BYD оспорила выводы о дистанционном взломе: в заявлении сказано, что Хрещук имел физический доступ к пикапу на протяжении двух недель, и в таких условиях необходимость ввода паролей отпадает. Производитель начал внутреннее расследование, при этом массовая угроза безопасности машин не подтверждена.

Перед покупкой автомобиля рекомендуется внимательно оценивать возможности подключённых функций наряду с механическими характеристиками. Полезно ознакомиться с политикой конфиденциальности и выяснить, какие данные собирает авто и кто имеет к ним доступ.

Нет оснований делать выводы о безопасности всей марки на основе одного случая. Пока не выявлено массового использования обнаруженной уязвимости. Производителю предстоит чётко объяснить, при каких условиях сработал показанный сценарий, и поделиться результатами проверки.

Упомянутые марки:BYD

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов