Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове хотят засудить пилота теплового аэростата Однако сам пилот уверяет, что закон не нарушал.

В Тамбове хотят засудить пилота теплового аэростата

11 февраля 2017, 12:00
Фото: vk.com
Однако сам пилот уверяет, что закон не нарушал.

В мичуринскую транспортную прокуратуру обратился командир войсковой части — аэродрома Тамбов. По его словам, тамбовский пилот теплового аэростата совершил полёт без соответствующего разрешения. По данному факту провели проверку.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура сообщает, что в районе военного аэродрома осуществлялись плановые полёты военных воздушных судов. Однако пилот теплового аэростата с двумя пассажирами вопреки запрету на полёт выполнил взлет в городе Тамбове и продолжил движение в районе полёта военного самолета.

Кроме того, по версии ведомства, аэростат пролетел над служебной территорией войсковой части на высоте 100 метров и пересёк зону для захода на посадку воздушных судов, чем создал угрозу безопасности жизни и здоровья пассажиров аэростата.

В итоге в отношении пилота возбудили уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Портал ВТамбове связался с тем самым пилотом. Мужчина рассказал, что имел разрешение на полёт.

Пилот теплового аэростата:

Есть одобренная заявка из МЗЦ ЕС ОрВД. Она электронная, её можно с сайта распечатать. Именно московский зональный центр единой системы организации воздушного движения выдает разрешение на использование воздушного пространства (ИВП) у нас. Я всегда разрешение получаю у них, на любой полёт, даже далеко от Тамбова.

Кроме того, пилот утверждает, что военного самолёта в воздухе не встречал. По его словам, все воздушные суда войсковой части были на земле.

Пилот теплового аэростата:

Не было никакого самолёта, я с ними весь вечер накануне согласовывал этот полёт, и они прекрасно знали, что я лечу.

В подтверждение своим словам пилот предоставил одобренную заявку.

Почему мнения разошлись? Что послужило истинной причиной обращения в прокуратуру? На чьей стороне правда? Портал ВТамбове будет следить за развитием событий.

anna2911 февраля 2017, 12:42
Давно пора. Вытворяют что захотят. Очень часто видим аэростаты в районе летки, в том числе во время полетов. Неужели в Тамбове и окрестностях так мало места?! Или это особенно круто мешаться военным самолетам??!
ответить
nocher5700xm11 февраля 2017, 13:40
Анна, о чём Вы говорите? Зачем врать? На сколько часто вы видите аэростаты, да ещё и во множественном числе, над леткой? Аэростат (один) над Тамбовом летает дай бог раз в пол года и это без преувеличения и то в выходные, когда летка не работает. И да будет вам известно, что аэростат такое же полноценное воздушное судно, которое имеет право на такое же использование воздушного пространства как и остальные суда. А летка является всего лишь регулировщиком и должна разводить суда по высотам, а не запрещать полеты
ответить
anna2911 февраля 2017, 14:04
Я не говорю что аэростаты десятками кружат над леткой ежедневно. Лично я своими глазами видела в районе аэродрома аэростат раза четыре, один и тот же или разные — не знаю, мне это не интересно. Это не достаточно часто???? Или изредка создавать опасные ситуации позволительно? И да будет известно Вам, суббота в летке — рабочий день и полёты в ссубботу — не редкость.
ответить
nocher5700xm11 февраля 2017, 15:08
Анна, летка извещена о полёте, опасность создает начальник летки у себя в голове
ответить
anna2911 февраля 2017, 17:24
Я очень надеюь, что так и есть. Но по-прежнему считаю абсурдным разрешать полеты над в/ч любым воздушным судам кроме ВКС.
ответить
nocher5700xm11 февраля 2017, 18:11
Анна. Во всяком случае это НЕ запрещено законодательством.
ответить
Иван Белых12 февраля 2017, 12:18
Прошу обосновать вашу точку зрения. В чем абсурдность?
Считаете ли вы абсурдным перемещение частных автомобилей по автодорогам управляемым силами ГИБДД? Или Вы так же считаете, что по автодорогам должны перемещаться только транспортные средства ГИБДД?
ответить
anna2912 февраля 2017, 21:31
Абсурдность в том, что у нас разрешено все, что не запрещено и люди лезут куда их не просят, не задумываясь об удобстве и безопасности других. Возможно я нашла бы какие то выдержки из законов, которые аргументируют и мою точку зрения, но у меня нет желания заниматься этим. Пусть в этой ситуации разбираются те, кому за это платят. Я не думаю, что военные обратились в прокуратуру от нечего делать, им без этого есть чем заняться.
ответить
Иван Белых12 февраля 2017, 22:16
Вы не найдете таких законов, но бог с ним. Меня больше интересует, почему вы считаете что "... лезут куда их не просят, не задумываясь об удобстве и безопасности других." На чем основано ваше утверждение?
ответить
anna2912 февраля 2017, 23:05
На собственных наблюдениях. По-моему моя точка зрения предельно ясна, я не понимаю необходимости полетов над действующим военным аэродромом. Повторюсь, что в Тамбове достаточно места для всех, здесь нет крупных воздушных трасс, аэродромов и прочего.
ответить
Иван Белых12 февраля 2017, 23:25
Я вас понял! Вы хотите сказать, что на свободном аэростате, способном двигаться исключительно по ветру, безопаснее взлетать и приземляться в черте Тамбова, где "достаточно места для всех", главное не летать над действующим военным аэродромом.

Вопросов больше нет!
ответить
anna2913 февраля 2017, 10:52
Конечно!!! Именно так!!! Ведь если не летать над центром, то остается только военный аэродром!!! Куда еще лететь как не туда?!!!!!!!! Тамбов же просто окружен аэродромами, куда от них деваться!
ответить
antikiller11 февраля 2017, 18:07
Ничего он не нарушил именно в этом случае.По-возможности,надо конечно избегать полёты в районе военных взлётных полос,тем более,с пересечением возможных траекторий военных судов.Они работают круглосуточно и не обязаны отчитываться перед кем-то , кроме Минобороны. Есть , как плановые полёты,но много и внеплановых (по проверке,тревоге,внештатных посадок других летательных аппаратов и т.д.). Здесь,по моему мнению , надо рассуждать по-факту.Если пилот всё согласовал,то судить его не за что. Единственное,что возможно,что пилот не вышел на связь и не перешёл под управление военного диспетчера,что маловероятно.
ответить
nocher5700xm11 февраля 2017, 18:40
Анти... Всё правильно. Летку беспокоим редко, согласоввывая полет узнаем о её работе и всегда получаем ответ, что они не работают, либо их плановые полеты не состыковвываются с нами по времени. Пилот запрашивал диспетчера по радиостанции, но ответа не было
ответить
antikiller11 февраля 2017, 18:49
Если запрашивал,то ноу проублем,как говорится.К действиям пилота,в таком случае,не должно быть никаких претензий. И пусть не ищат виновных там , где никаких нарушений не было.
ответить
Анатолий Иванов11 февраля 2017, 20:02
надо было сбить аэростат
ответить
Иван Белых12 февраля 2017, 13:02
Воздушный кодекс РФ, N 60-ФЗ | ст 13
1. Все пользователи воздушного пространства обладают равными правами на его использование.
ответить