12 февраля в камере административно задержанных ОМВД России «Знаменский» умер 50-летний мужчина, задержанный за совершение административного правонарушения. Мужчина вел бродяжнический образ жизни. По заключению медиков, его смерть наступила в результате панкреонекроза.
Напомним, в конце января в КПЗ, но уже в Тамбове, скончалась 31-летняя уроженка г. Липецка. Причина смерти - вторичная кардиомиопатия.
Для справки: Панкреонекроз - это разрушение поджелудочной железы. Поджелудочная железа начинает сама себя переваривать, и происходит омертвение (некроз) ее отдельных участков.
Вторичная кардиомиопатия - поражения миокарда некоронарогенной и невоспалительной природы. Включает в себя поражения миокарда при различных заболеваниях и патологических состояниях. Наиболее распространены алкогольная кардиомиопатия, тиреотоксическая кардиомиопатия, диабетическая кардиомиопатия.