Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Котик, кот и кошка: Яндекс составил ТОП запросов, связанных с домашними питомцами Специалисты проанализировали ситуацию с кошками и собаками в Интернете.

Котик, кот и кошка: Яндекс составил ТОП запросов, связанных с домашними питомцами

Котик, кот и кошка: Яндекс составил ТОП запросов, связанных с домашними питомцами
Фото: planetakartinok.net
Специалисты проанализировали ситуацию с кошками и собаками в Интернете.

Каждый месяц пользователи Яндекса задают около 14 миллионов запросов про кошек и более 11 миллионов — про собак. Специалисты Яндекса изучили запросы про кошек и собак и выяснили, что чаще всего спрашивают про этих животных и как изменился интерес к ним с 2010 года. Отдельно посмотрели на котиков.

Больше всего люди спрашивают о питании и здоровье своих питомцев — на эту тему приходится почти четверть всех запросов. Примерно так же часто интересуются не самими животными, а мультфильмами, книгами и другими произведениями, в названиях которых они фигурируют. Смешные ролики и картинки ищут намного реже, а когда ищут, скорее хотят посмотреть на кошек, чем на собак. Топы тем запросов про кошек и собак немного отличаются — и порядком, и составом. Например, запросы про услуги вроде стрижки вообще не попали в кошачий топ.

С 2010 года доля запросов про кошек в поиске Яндекса выросла почти в полтора раза, а про собак — только на 16%. В результате за восемь лет кошки увеличили отрыв почти в три раза.

 

Резкие взлёты числа запросов связаны с выходом мультфильмов, появлением игр и тому подобными событиями. Яркий пример — популярная игра «Найди кота»: осенью 2013 года люди очень много искали подсказки по её прохождению, и доля «кошачьих» запросов ненадолго выросла в два с лишним раза. Другие заметные всплески связаны с выходом мультфильма «Кот в сапогах» и сериала «Чёрная кошка». Самый резкий взлёт собак в поиске произошёл в декабре 2017-го, когда люди интересовались, в чём и как лучше встретить год Собаки.

Если в 2010 году запросов со словом «кошка» было почти в два раза больше, чем со словом «кот», то сейчас коты встречаются в поисковых запросах на 20% чаще, чем кошки. Похоже, что раньше котов, кошек и котят чаще называли «кошками», а теперь, увидев их на улице, скорее скажут: «Смотрите, коты».

Котиков ищут меньше, чем котов, кошек и котят, зато интерес к ним растёт быстрее — с 2010 года доля запросов со словом «котик» увеличилась в четыре с половиной раза. Люди часто спрашивают про мультсериалы «Котик Бубу» и «Котики, вперёд!», песню Александра Рыбака и телепередачу «Главный котик страны». Примерно раз в два года случается эпидемия интереса к загадке про число ног в комнате, полной котиков, жирафов, бегемотиков и других зверей. А в конце прошлого года появилась ещё одна популярная разновидность запросов — про криптокотиков.