Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбов стал одним из часто упоминаемых населенных пунктов в игре в города с «Алисой» Однако в ТОП-3 городов на букву «Т» не попал.

Тамбов стал одним из часто упоминаемых населенных пунктов в игре в города с «Алисой»

11 октября 2018, 10:17
Тамбов стал одним из часто упоминаемых населенных пунктов в игре в города с «Алисой»
Фото: Youtube.com
Однако в ТОП-3 городов на букву «Т» не попал.

В Яндексе опубликовали новое исследование, на этот раз от и до связанное с «Алисой» - голосовым помощником. Все дело в том, что с «Алисой» можно поиграть в разные игры – от «городов» до «Угадай песню».
«Каждый месяц люди больше четырёх миллионов раз просят Алису поиграть с ними во что-нибудь. Чаще всего — примерно в четверти случаев — в города. Мы изучили данные за последние полгода, чтобы посмотреть, как играют в эту и другие игры», - говорится в исследовании.
В города с Алисой играют примерно как с человеком: Москва — Астрахань — Нижний Новгород — и так далее, пока пользователю не надоест или не окажется, что он не может вспомнить город на нужную букву. В Яндексе отметили на карте двести городов, которые люди называют чаще всего, и связали каждый из них со всеми городами из топа, которые можно назвать следом.

Тамбов оказался одним из них. Яндекс предоставил список городов, которые называют после Тамбова.


А вот в ТОП-3 по упоминаемости на букву «Т» наш город не вошел.

Судя по статистике игр, чаще всего — примерно в каждом втором случае — людям приходится вспоминать города на А, Н или К. Реже всего — на Э, Ш и Щ. Среди городов, которые называют пользователи, встречаются и вымышленные. Самый популярный из них — Мухосранск. Кроме того, за изученные полгода люди десятки раз вспоминали Минас Тирит, Аркхем и Либерти-Сити.

С «Алисой» играют и в другие игры. Например, в «Угадай животное». В этой игре пользователю нужно отгадывать животных по коротким аудиозаписям с их криками, мычанием, стрекотанием и так далее. В компании составили составили топ самых трудноузнаваемых животных и выяснили, с кем их чаще всего путают.

Любят пользователи разгадывать загадки. Самыми простыми загадками оказались «Кто свой дом на себе носит» и «Зимой и летом одним цветом»: в 70% случаев люди отвечают на них правильно. Самой сложной — «Два братца в воду глядятся — век не сойдутся»: на неё верно отвечают только в 5% игр.
На некоторые загадки люди дают неожиданные ответы. Например, в пятёрку популярных ответов на «Не лает, не кусает, а в дом не пускает» вошли собака и кошка. «Кто ходит утром на четырёх ногах, днём на двух, а вечером на трёх?» — собака и кот снова оказались среди самых популярных вариантов. На «Зимой и летом одним цветом» многие отвечают, что это заяц, или рояль.

Есть и такие загадки, неправильные ответы на которые популярнее правильных. Так, «Две спины, одна голова, шесть ног» — это в первую очередь паук, а не человек на стуле. «Два братца в воду глядятся — век не сойдутся» — это сначала глаза или предмет и его отражение, а не берега реки.

Алиса умеет называть песню по паре строчек. Вот как выглядит пятёрка песен, которые собеседники напевали ей за последние полгода чаще всего.


Алиса угадывает не только песни, но и задуманные игроками числа — от 1 до 100. Для этого она задаёт вопросы вроде «Это число больше 84?». Оказалось, что чаще всего люди загадывают числа 50, 99, 1, 100 и 55. «Счастливое» число 7 — на седьмом месте по популярности. А реже всего почему-то загадывают число 94.