Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Мы там были: московский Google открыл в своем офисе станцию метро Наши партнеры из Екатеринбурга на этот раз побывали в новом московском офисе Google и посмотрели, в чем его сотрудники ходят на работу, что видят в окне, что едят и где спят в рабочее время.

Мы там были: московский Google открыл в своем офисе станцию метро

11 апреля 2014, 14:51
Фото: Мария Лейва
Наши партнеры из Екатеринбурга на этот раз побывали в новом московском офисе Google и посмотрели, в чем его сотрудники ходят на работу, что видят в окне, что едят и где спят в рабочее время.

Все знают, что офисы Google по всему миру очень оригинальные как по дизайну, так и по внутренней атмосфере. Сотрудники компании могут на работе не только трудиться, но и отдыхать: для этого есть игровые комнаты, спортзалы и даже спальни. А еще в этой компании не придираются к графику работы и дресс-коду — в общем, созданы все условия, чтобы сотрудники Google проводили на работе время эффективно и не спешили уходить домой.

Ресепшен московского офиса Google. В ожидании встречи с сотрудником компании гости могут почитать свежие газеты, поиграть в настольный хоккей или повязать.

Совсем недавно у российского Google появился новый офисный этаж. Нащи партнеры - портал 66.ru - стали одними из первых его гостей.

Источником вдохновения дизайнеров послужил Московский метрополитен — здесь все выполнено в духе метро: вывески, входные двери, потолки.

Новый этаж московского Google выполнен в стиле метро, хотя эклектики тут хватает. Чего стоит красная горящая буква «М» рядом с кухонным гарнитуром в стиле классицизма.

Чтобы поддержать стиль метро, дизайнеры даже поставили схему метрополитена прямо на кухне. Смотрится довольно странно, тем более что схема неполная и не несет никакой полезной функции.

Двери в некоторые кабинеты похожи на двери московского метро. Здесь есть самый маленький в офисе кабинет — он размером с телефонную кабину, только вместо таксофона там стоит стол с компьютером.

В компании не объяснили, почему этот кабинетик называется «Лубянка». Может, здесь сидит сотрудник службы безопасности?

Google знает, что лучший отдых — это смена занятий, и считает, что для этого не нужно далеко ходить. Поэтому в офисе есть спортзал с душем, игровая комната и даже спальня.

На этой кровати сотрудники Google могут спать, если захотят. Но судя по пустынности помещения, очередь к гаджету для сна не выстраивается.

Чтобы сотрудники поддерживали спортивную форму и не тратили время на поход в фитнес-клуб, в офисе есть свой спортзал с панорамными окнами. Отсюда хорошо видны и Сити, и сталинские высотки, и Кремль (до него отсюда всего 10 минут пешком).

В самый разгар дня на эллипсоиде занимался один из сотрудников (он не разрешил себя сфотографировать). Потом он сходит в душ и вернется к работе.

Инесса Роман-Погоржельская, менеджер по связям с общественностью «Google Россия»:

 — В московском офисе Google работают около ста человек. Средний возраст — около 30 лет. В компании примерно поровну мужчин и женщин, но среди программистов, конечно, больше представителей сильного пола.

Как правило, все сотрудники Google должны в совершенстве знать английский язык. Исключение делают лишь для талантливых программистов, которым не приходится вести ежедневные беседы с американскими коллегами.

В компании считают, что любое давление на сотрудника, будь то строгий распорядок дня или дресс-код, не повысит эффективности его работы. За рабочими столами тоже никого не держат: программисты — люди творческие, и иногда им нужно развеяться перед созданием очередного алгоритма.

Инесса Роман-Погоржельская:

— Если сотрудник — сова и гораздо продуктивнее работает во второй половине дня, то почему нет.

Пустынные коридоры в Google — дело обычное. Все работают, просто все — в разное время.

Дресс-кода в компании нет, потому что здесь не видят смысла заставлять людей надевать неудобные вещи. Эффективность каждого сотрудника оценивают не по одежке, а по результату его работы.

Дресс-кода в Google нет. Ну нельзя программистов заставить надеть костюм вместо футболки и кед, да и незачем это.

Продолжаем экскурсию по офису Google в нашем фоторепортаже. Осторожно, двери закрываются, следующая станция — «Переговорка».

Прогулка по офису Google
Мария Лейва, 66.ru
Ресепшен Все переговорки называются в честь сказочных героев В перерывах между работой сотрудники могут поиграть в шахматы или на гитаре. Гитарой, правда, балуются только по вечерам, чтобы никому не мешать Холодильники с напитками расставлены по всему офису, их можно брать совершенно бесплатно и в любом количестве Уютные диванчики для неформальных бесед сотрудников — важная часть внутрикорпативной культуры Снэки тоже бесплатные Большинство вывесок на стенах написаны на английском языке Перед входом в рабочую зону висят памятки сотрудникам, о чем им надо помнить ежедневно, работая в Google Все сотрудники заняты делом, никто не болтается праздно по коридорам На диванчиках можно и отдохнуть, и провести совещание. Доска — в помощь Сотрудники Google любят ставить на свои столы маленькие игрушки В оформлении офиса принимали участие приглашенные дизайнеры В коридорах висят схемы этажа, чтобы никто не заблудился Перед столовой висит доска с предупреждением, какие продукты могут оказаться аллергенами, и как узнать, что в блюде есть чеснок Любители кофе могут хоть целый день варить себе каппуччино, латте или эспрессо Салфетницы, декоративные цветы и столовые приборы — все из IKEA В интерьере много хохломских узоров и национального русского колорита. Хотя полностью национальным интерьер не выглядит Мюсли, каши и омлет — позавтракать в столовой Google можно в любое время суток Сразу видно, что сотрудники компании предпочитают джемам орешки: их можно взять с собой и грызть перед монитором Горячее на любой вкус: птица, рыба, мясо и несколько видов гарнира. Все бесплатно Есть простые салаты (огурцы, помидоры), а есть и вполне хитрые, например из осьминогов и авокадо Правила пользования столовыми приборами здесь тоже на английском языке Столовая больше похожа на ресторан во время завтрака в 4-звездной гостинице За этими окнами видно Кремль — он находится в десяти минутах ходьбы от офиса Любителям кофе посвящается Второй этаж выполнен в стиле московского метро На втором этаже, как и на первом, есть своя столовая. Правда, здесь есть только напитки и снэки Из окон московского офиса Google видно много достопримечательностей: Кремль, сталинские высотки, Сити и другие Сотрудники Google не носят костюмы, если не хотят, поэтому надпись «спецодежда» здесь лишь для того, чтобы поддержать суровый колорит метрополитена Дверь в самый маленький кабинет офиса Google с подозрительным названием Игрушки валяются, потому что их хозяева заняты работой Говорят, на этой кровати очень удобно спать. Лежать точно удобно, мы проверяли Никто не знает, что делает этот маленький цветной «троянский конь» в «спальне» Игрушки сотрудников в офисе повсюду Вид из спортзала на высотки Сити Спортзал на верхнем этаже офиса оборудован крутыми тренажерами и панорамными окнами, чтобы, упражняясь на эллипсоиде, можно было заглядывать в окна Кремля Настольный хоккей