«Алиса AI» от Яндекса помогает школьникам успешно подготовиться к ЕГЭ

ИИ может разъяснить ученику тему и помочь в подготовке к тестам

17 сентября 2026, 10:40Искусственный интеллектЯндексVerKo2

В «Алисе AI» был добавлен образовательный режим «Для учёбы», который поддерживает школьников в подготовке к ЕГЭ и анализе заданий по математике и английскому языку. Вместо предоставления готового ответа нейросеть взаимодействует с учеником: пошагово объясняет материал, выявляет недостатки в знаниях и задаёт наводящие вопросы, помогая ему самостоятельно прийти к ответу.

Источник изображения: Яндекс

В модуле имеется тренажёр для подготовки к ЕГЭ по базовой и профильной математике. Задания составлены с учётом современных требований ФИПИ. Результаты отображаются в статистике, по которой можно определить темы, требующие дополнительной проработки.

Также «Алиса AI» предоставляет возможность изучения математики по школьной программе с 5-го по 11-й класс. Задание можно отправить текстом или фотографией. Нейросеть анализирует процесс решения на примерах и, при необходимости, разъясняет отдельные термины.

В разделе английского языка можно тренироваться в заданиях письменной части ЕГЭ, изучать слова в контексте и анализировать домашние задания по фотографиям. В настоящее время раздел доступен ограниченному числу пользователей, позже его планируется открыть для всех.

Чтобы воспользоваться режимом, необходимо открыть чат с «Алисой AI» и выбрать «Для учёбы» в главном меню. Модуль был разработан командой «Яндекс Образования».

Источники:ЯндексИскусственный интеллект2РоссияИИ10:40

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов