Crew Dragon с Андреем Федяевым отстыкуется от МКС не раньше 5 октября

NASA объявила дату после прибытия нового экипажа миссии Crew-13 на станцию

1 октября 2026, 07:22Наука и космосDragonJin0

Отстыковка Crew Dragon с членами экипажа миссии Crew-12, в составе которого находится космонавт Роскосмоса Андрей Федяев, пройдет не ранее 5 октября. Об этом проинформировала Дана Вайгел, отвечающая в NASA за программы на низкой околоземной орбите.

Она отметила, что такая дата возможна при условии успешного старта миссии Crew-13 сегодня, 1 октября. После прибытия нового экипажа на МКС его участникам потребуется время для акклиматизации, после чего начнется оперативная передача обязанностей команде Crew-12, готовящейся к возвращению на Землю.

Источник изображения: Space_Station

Экипаж миссии Crew-12 находится на борту МКС с середины февраля. В его состав входят, помимо Андрея Федяева, астронавты NASA Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, а также астронавт Европейского космического агентства Софи Адено. Ожидается, что возвращение команды состоится в начале следующей недели.

Источники:ТАССНаука и космос007:22

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов