ГЛОНАСС увеличит точность навигации до 2,8 метра к 2027 году

Систему модернизируют

23 сентября 2026, 13:36Наука и космосРоскосмосDexter4

Точность российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС к 2027 году должна увеличиться почти в три раза — с нынешних 8 до 2,8 метра. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов.

Изображение сгенерировано GrokИсточник изображения: Grok

Данное заявление было сделано на встрече по осуществлению национального проекта «Космос», где руководитель Роскосмоса подвел итоги работы за третий квартал 2026 года и озвучил планы по дальнейшему развитию отрасли.

По словам Баканова, в настоящее время формируется спутниковая группировка ГЛОНАСС нового поколения. Ее модернизация должна улучшить точность определения координат, а также повысить устойчивость и надежность всей навигационной системы.

Объявленное улучшение подразумевает сокращение погрешности почти в три раза. Увеличенная точность может повысить качество навигации для рядовых пользователей, транспортных средств, беспилотных систем и других сервисов, использующих спутниковую геолокацию.

Источники:ТАССНаука и космос4Россия54 минуты назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов