В частности, он предлагает создать на Луне обсерваторию
2 октября 2026, 12:14Наука и космосDexter1
Илон Маск предложил задействовать Starship для создания значительно более крупных космических телескопов и даже для строительства обсерваторий на Луне. По его мнению, возможности нового корабля могут существенно изменить подход к астрономическим миссиям.

Маск полагает, что Starship даст возможность «расширить апертуру физических исследований», доставляя на орбиту крупные телескопы. В будущем, по его словам, такие обсерватории можно будет возводить прямо на поверхности Луны.
Одним из основных преимуществ Starship должна стать высокая грузоподъемность. SpaceX ожидает, что многоразовая система сможет выводить на орбиту свыше 100 тонн груза. Диаметр корпуса около 9 метров также предоставляет значительно больше пространства для научного оборудования.
Большие размеры особенно критичны при создании космических телескопов. Например, главное зеркало телескопа James Webb имеет диаметр 6,5 метра и не помещалось под обтекателем ракеты Ariane 5 в развернутом виде. Поэтому его пришлось разделить на 18 сегментов, которые складывались при запуске и разворачивались уже в космосе.
Более вместительный Starship потенциально позволит создавать телескопы с еще большими зеркалами и уменьшить количество подобных конструктивных ограничений. Чем больше зеркало, тем больше света оно собирает, а значит, тем более тусклые и далекие объекты может наблюдать телескоп.
Маск также предложил использовать для астрономии поверхность Луны. Особенно интересна ее обратная сторона, которая защищена от значительной части радиопомех с Земли.
NASA ранее рассматривало концепцию Lunar Crater Radio Telescope — гигантского радиотелескопа внутри лунного кратера. Его сетчатый отражатель мог бы работать на частотах ниже 30 МГц, которые с Земли практически недоступны из-за влияния ионосферы. Такой телескоп позволил бы исследовать раннюю Вселенную, включая период до появления первых звезд и галактик.
Источники:Trading ViewElon MuskНаука и космос1космосНаука19 минут назад
Источник