Илон Маск объявил о завершении программы Falcon: старт Starship изменит космические полеты

В ближайшие годы ракеты Falcon будут продолжать свои полеты

23 августа 2026, 15:21Наука и космосDexter3

SpaceX планирует в будущем прекратить использование семейства ракет Falcon и сосредоточить свои инженерные и производственные усилия на Starship. Об этом сообщил генеральный директор компании Илон Маск в социальной сети X.

Источник изображения: SpaceX

«Когда Starship начнет стабильно выполнять полеты несколько раз в неделю, будет разумно перераспределить крайне ограниченные инженерные и производственные ресурсы SpaceX на эту программу, чтобы увеличить частоту запусков до нескольких раз в сутки, что подразумевает постепенное завершение программы Falcon», — заявил глава SpaceX.

Как видно, Маск не уточнил конкретные сроки завершения запусков Falcon, однако его заявление явно описывает долгосрочную стратегию — в течение ближайших нескольких лет Falcon 9 будет продолжать свои полеты как и прежде. Кстати, в текущем году Falcon 9 уже осуществила 100 запусков (юбилейный произошел вчера, 22 августа), а Starship готовится к 14-му испытательному полету.

Источники:Илон МаскНаука и космос3SpaceX39 минут назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов