Новый Minisforum MS-01 SE: компактный ПК с 12-ядерным Core i5 за $375

Упрощенная версия Minisforum MS-01

26 сентября 2026, 15:13Настольные ПКMinisforumDexter0

Minisforum представила MS-01 SE — более экономичную версию компактной рабочей станции MS-01. Новинка сохранила слот для низкопрофильной дискретной видеокарты, два USB4 и три разъема M.2 для NVMe SSD, при этом получила память DDR4 вместо DDR5 и лишилась 10-гигабитных сетевых интерфейсов. Версия компьютера для самостоятельной сборки стоит всего $375.

Источник изображения: Minisforum

В основе MS-01 SE лежит процессор Intel Core i5-12600H с 12 ядрами и 16 потоками. Чип включает четыре производительных и восемь энергоэффективных ядер, а его максимальная тактовая частота достигает 4,5 ГГц.

Для оперативной памяти предусмотрены два слота SO-DIMM, поддерживающие до 64 ГБ DDR4-3200. Это одно из ключевых отличий от оригинального MS-01, который использует более быструю DDR5 и доступен с процессорами вплоть до Core i9.

В оригинальном MS-01 установлены два порта 10GbE SFP+ и два 2,5GbE, тогда как MS-01 SE получил лишь два RJ-45 со скоростью до 2,5 Гбит/с. За них отвечают контроллеры Intel I226-LM и I226-V.

Слот PCIe 4.0 x16 в новой модели сохранился, но электрически функционирует только в режиме x4. В него можно установить низкопрофильную однослотовую карту половинной высоты.

Источник изображения: Minisforum

Для накопителей предусмотрены три слота M.2 2280: первый подключен к четырем линиям PCIe 4.0 x4, второй — к четырем PCIe 3.0, третий — к двум PCIe 3.0. Максимальный суммарный объем NVMe-накопителей может составлять 12 ТБ.

Набор внешних интерфейсов включает два USB4 с пропускной способностью до 40 Гбит/с и поддержкой DisplayPort Alt Mode, HDMI 2.0 и два USB-A 2.0. Компьютер способен одновременно работать с тремя мониторами. Беспроводные подключения — Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3 — обеспечиваются адаптером MediaTek MT7902.

Система охлаждения предназначена для работы процессора с мощностью до 55–75 Вт в зависимости от выбранного режима. При этом охлаждение также отводит тепло от модулей оперативной памяти.

Версия с 32 ГБ ОЗУ и SSD на 1 ТБ оценена в $775. Для сравнения, оригинальный MS-01 с тем же Core i5-12600H в настоящее время предлагается примерно за $440 в версии для самостоятельной сборки.

Поставки Minisforum MS-01 SE должны начаться в середине октября.

Источники:VideocardzНастольные ПК046 минут назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов