«Геоскан 701» разработан для длительного использования на обширных территориях.
Авиация1312:26
Беспилотный летательный аппарат самолетного типа «Геоскан 701», оснащённый отечественным двигателем внутреннего сгорания (ДВС) «Т-40», официально добавлен в реестр российской промышленной продукции. Об этом информировала пресс-служба компании-разработчика.

Двигатель «Т-40» был разработан оренбургским заводом «ТЭМЗ». В результате оценки на соответствие требованиям постановления Правительства РФ № 719, беспилотный аппарат получил 1600 баллов за локализацию производства. Как отметили в «Геоскане», на июнь 2026 года это первый серийный дрон с полностью российским ДВС, зарегистрированный в Минпромторге.
Комплекс «Геоскан 701» предназначен для длительной работы на больших пространствах. Он может находиться в воздухе до 10 часов, преодолевая расстояние до 1000 км со скоростью 80–120 км/ч. Аппарат весом 25 кг не требует аэродрома для старта и посадки. Он способен нести полезную нагрузку до 3,5 кг, например, камеры для аэрофотосъёмки или тепловизоры, и функционировать в температурном диапазоне от –40 до +40 °C. Двигатель «Т-40» объёмом 40 см3 при массе 1,4 кг развивает мощность до 3,75 л. с.
VerKoИсточники:ГеосканАвиация13РоссияАвиа12:26
Источник