Роскосмос поделился деталями миссии «Союз МС-29» к МКС

Корабль достигнет станции всего за 3 часа 8 минут

Наука и космос038 минут назад

В преддверии старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-29» Роскосмос представил схему вывода корабля на орбиту. Запуск назначен с площадки космодрома Байконур № 31 («Восток») в 17:48 по московскому времени. Прямая трансляция начнётся на платформе Кинопоиск в 16:20 по московскому времени.

Фото: Роскосмос

Через 1 минуту 58 секунд после старта произойдёт отделение отработавшей первой ступени ракеты, через 2 минуты 34 секунды — сброс створок головного обтекателя, защищающего корабль при выводе, через 4 минуты 48 секунд произойдёт отделение отработавшей второй ступени ракеты, а через 8 минут 49 секунд — отделение пилотируемого корабля. Далее произойдёт раскрытие солнечных батарей и антенн, и «Союз МС-29» начнёт свой путь к Международной космической станции (МКС).

В Роскосмосе сообщили, что полёт будет осуществляться по двухвитковой схеме сближения и займет 3 часа 8 минут. Ожидается, что корабль стыкуется с модулем «Причал» российского сегмента МКС примерно в 20:56 по московскому времени 14 июля. На космическую станцию отправляются российские космонавты Пётр Дубров и Анна Кикина, а также американец Анил Менон, их миссия продлится 261 день. Ранее госкомиссия разрешила ракету «Союз-2.1а» к заправке.

ErinИсточники:Российская газетаФотоНаука и космос0РоссияКосмосРоскосмосСоюз МС-2938 минут назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов