Российский электромобиль «Атом» стартует в массовое производство: 204 л.с. и 500 км на одной зарядке

Этой машине не страшен топливный кризис

16 сентября 2026, 13:05ЭлектротранспортАтомDexter17

Российский электромобиль «Атом» запущен в серийное производство. Процесс выпуска организован на Московском автомобильном заводе «Москвич», где для данной модели была создана специализированная линия. В ближайшем будущем предприятие планирует достичь темпа производства до 20 автомобилей за смену, а в 2027 году продолжить увеличение объемов.

Источник изображения: Атом

«Атом» производится с полным технологическим циклом. На «Москвиче» осуществляется мелкоузловая сварка кузова, покраска и антикоррозийная обработка, окончательная сборка, настройка механических компонентов и электроники. Каждый автомобиль проходит тестирование и финальную проверку качества.

Электромобиль основан на уникальной модульной платформе, прошедшей испытания в различных климатических условиях России. Тяговые аккумуляторы и электропривод для «Атома» производит «Росатом». Автомобиль оборудован электромотором мощностью 150 кВт (204 л.с.). Разгон до 100 км/ч осуществляется примерно за семь секунд, а заявленный запас хода составляет 500 км (по циклу WLTC).

Источник изображения: Атом

Для зимнего использования предусмотрена система терморегулирования батареи и расширенный «теплый» пакет, который включает обогрев передних сидений, руля, лобового и заднего стекол, области стеклоочистителей, форсунок омывателя и наружных зеркал.

Задняя подвеска выполнена по пятирычажной схеме. В конструкции кузова используется высокопрочная сталь, подвергнутая горячей штамповке. Ещё одной уникальной особенностью «Атома» являются распашные двери без центральной стойки, что должно облегчить вход в салон.

Источник изображения: Атом

Информационно-развлекательная система электромобиля функционирует на собственной операционной системе. Вместо традиционного большого центрального дисплея используются проекция на лобовое стекло и сенсорный экран на рулевом колесе. Некоторые функции можно контролировать голосом и со смартфона.

За электронные системы помощи водителю отвечает комплекс ADAS 2+. Он использует камеры, радары и другие датчики для поддержки водителя.

Первые автомобили уже передаются клиентам, заказать электромобиль можно через официальный сайт. Выдача производится в Москве и Санкт-Петербурге, а в других регионах функционируют партнерские точки. Также предусмотрена доставка автомобиля владельцу.

Над проектом трудится более 1000 специалистов, основные центры разработки расположены в Москве и Татарстане. В проекте участвуют «Росатом», КамАЗ, правительство Москвы, ПСБ, ВЭБ.РФ, Фонд развития промышленности и РФПИ.

Источники:АтомЭлектротранспорт17Россияавто56 минут назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов