США инвестируют $615 млн в космическую систему слежения, Rocket Lab получает $397 млн контракта

Космические силы США начали испытывать альтернативные технологии для орбитального сопровождения воздушных целей

Наука и космос011:01

Космические силы США подписали контракты на общую сумму $615 млн с Rocket Lab, компанией Systems & Technology Research (STR) и еще одним подрядчиком, название которого не раскрыто. Эти средства будут использованы для разработки технологий для спутниковой системы AMTI (Airborne Moving Target Indicator), которая предназначена для выявления и непрерывного отслеживания самолетов и ракет с орбиты.

Наибольший контракт был выдан Rocket Lab — $397 млн. Компания займется разработкой, выводом на орбиту и эксплуатацией нескольких спутников Flatellite — новой плоской платформы, специально оптимизированной для крупных спутниковых группировок. Эти устройства будут оснащены космическими датчиками и высокоскоростными каналами связи с минимальной задержкой, а запуск будет осуществляться с помощью перспективной ракеты Neutron. Договор также включает возможность заказа дополнительных спутников.

Фото: Rocket Lab

Программа SB-AMTI (Space-Based Airborne Moving Target Indicator) создается для постоянного мониторинга воздушных объектов из космоса, особенно в тех регионах, где разведывательные самолеты не могут эффективно действовать из-за современных систем противовоздушной обороны и дальнобойных ракет. Спутниковая группировка будет передавать данные о местоположении, скорости и направлении движения целей, включая ракеты и потенциально гиперзвуковое оружие.

Новые соглашения стали продолжением программы после контракта на сумму $4,16 млрд, который ранее был заключен с SpaceX на создание первой спутниковой группировки AMTI. По словам представителей Космических сил США, дальнейшее развитие системы будет опираться на использование нескольких поставщиков и различных технологий обнаружения, чтобы избежать зависимости от одного подрядчика или единственного технического решения.

Darth SaharaИсточники:spacenewsНаука и космос0космосSpaceXСШАRocket LabСпутникиракеты11:01

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов