Доступ к GPT-5.6 пока получили лишь избранные пользователи
OpenAI отложила массовое введение новой модели GPT-5.6 по запросу властей США. Об этом сообщил ресурс The Information, ссылаясь на выступление генерального директора компании Сэма Альтмана на внутренней встрече с персоналом.

Согласно The Information, в настоящее время GPT-5.6 доступна только ограниченному числу пользователей, отбираемых индивидуально. Утверждается, что этот процесс координируется Управлением национального директора по кибербезопасности США и Управлением по научно-технической политике Белого дома.
В ходе внутреннего обращения к сотрудникам Альтман выразил надежду, что полноценный запуск GPT-5.6 произойдет в ближайшие недели. Он также отметил, что OpenAI не рассматривает такую процедуру как постоянную практику и стремится совместно с властями и представителями отрасли разработать более четкий механизм для выхода новых ИИ-моделей.
По информации издания, министр торговли США Говард Латник лично предупредил Альтмана о нежелательности публикации GPT-5.6 без предварительного согласования с государственными учреждениями.
Ужесточение контроля связывают с новой политикой администрации США в области искусственного интеллекта. Ранее президент Дональд Трамп подписал указ, согласно которому американские разработчики ИИ должны предоставлять правительству доступ к своим последним моделям за 30 дней до их публичного релиза.
Такой подход уже подвергся критике со стороны части отрасли. Эксперты считают, что дополнительный государственный контроль может замедлить выпуск новых моделей и ограничить доступ пользователей к самым современным ИИ-инструментам.
На момент публикации OpenAI официально не сообщала о запуске GPT-5.6 и не указывала сроки ее широкого релиза.
Источник