Аналог Toyota Highlander
23 августа 2026, 23:37Авто и транспортDexter0
Volkswagen представил новый крупный кроссовер ID. ERA8X на автомобильной выставке в Чэнду. Это вместительный пятиместный SUV с последовательной гибридной системой, аккумулятором мощностью до 65,2 кВт·ч и заявленным запасом хода более 1500 км. Реализация модели в Китае начнется уже в октябре.

Габариты автомобиля составляют 5020 х 1997 х 1750 мм в высоту при колесной базе 2970 мм. Примечательно, что автомобиль исключительно пятиместный — компания акцентировала внимание на просторном втором ряде и вместительном багажном отделении.
Интерьер во многом схож с более старшей моделью ID. ERA 9X: в салоне размещены двухспицевый руль и два 15,6-дюймовых дисплея с разрешением 2.5K.
ID. ERA 8X оборудован двухкамерной пневматической подвеской и цифровой системой управления VMC, которая способна мгновенно изменять характеристики подвески. Электроника заранее анализирует состояние дорожного покрытия и подготавливает автомобиль к неровностям еще до их преодоления колесами.

Бензиновый 1,5-литровый турбомотор мощностью 143 л.с. функционирует исключительно как генератор, в то время как движение обеспечивает электродвигатель мощностью 299 л.с.
Покупателям предложат два варианта тяговой батареи — 51,1 и 65,2 кВт·ч. Базовая версия обеспечивает пробег до 275 км на чистом электричестве, а максимальный запас хода превышает 1400 км. Параметры старшей версии — 345 и более 1500 км соответственно.
Volkswagen также подготовил обширный перечень опций: различные варианты освещения, бамперов, дверных ручек, тонированные стекла, дополнительные системы помощи водителю и расширенные настройки комфорта и шасси. Официальные цены компания объявит ближе к началу продаж в октябре.
Источники:AutohomeАвто и транспорт0авто52 минуты назад
Источник