Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
О чем стоит знать, выбирая матрас? Зайдя в мебельный магазин, покупателю может показаться, что все матрасы похожи и отличаются производителем и наполнителями.

О чем стоит знать, выбирая матрас?

О чем стоит знать, выбирая матрас?
Фото: архив компании
Зайдя в мебельный магазин, покупателю может показаться, что все матрасы похожи и отличаются производителем и наполнителями.

Однако это совсем не так. Существует ряд изделий, которые имеют специфические конструкции и свойства. Именно о них пойдет речь далее.

матрасы

На что обратить внимание?

Современные производители выпускают специальные матрасы для людей с особыми потребностями. Среди них выделяют:

  1. Ортопедические модели — изделия, которые позволяют занять правильное положение во время сна и снизить уровень нагрузки на опорно-двигательный аппарат. По своей жесткости они занимают золотую середину. Благодаря этому, отдельные части тела не провисают под изгибами матраса, а человек не ощущает давления на позвоночник, вне зависимости от того, какую позу он принял. Главной отличительной чертой таких изделий считают точечную эластичность. К таким моделям относятся изделия с независимыми пружинными блоками.
  2. Зональные матрасы — изделия, имеющие разную степень жесткости в определенных зонах. Такие работают на усиление ортопедического эффекта. Достигается максимальный результат за счет того, что плечи, таз и голова не испытывают повышенного давления. Поверхность уравновешивается, благодаря разным областям. Таким образом, каждая часть тела имеет идеальную поддержку для максимально комфортных условий для сна.
  3. Топеры — тонкие матрасы, часто используются как накладка на уже имеющийся матрас. Они легко снимаются и скручиваются, не доставляя проблем с транспортировкой. Очень удобные в условиях путешествий. Предназначены для выравнивания поверхностей кроватей и диванов, также могут иметь необходимую жесткость.

Как выбрать размер матраса?

Приобретая матрас, важно обращать внимание не только на тип и состав, но и на его размеры. Он должен быть точно под размеры кровати по длине и ширине, и превосходить борт по высоте хотя бы на 5 см. Для максимально комфортного сна стоит подбирать изделие не меньше, чем на 15 см длиннее роста человека, который будет спать на нем. Стандартные размеры матрасов делятся на:

  • односпальные (длиной до 200 см, шириной до 90 см);
  • полуторные (длиной до 200 см, шириной до 140 см);
  • двуспальные (длиной до 200 см, шириной до 200 см).

матрас

Размерный ряд детских моделей представлен изделиями:

  • для новорожденных (длиной до 120 см, шириной до 60 см);
  • для детей дошкольного и младшего школьного возраста (длиной до 200 см, шириной до 90 см);
  • для подростков с ортопедическим эффектом и размерами, как для взрослых.

Правильно выбранный матрас — залог здорового сна, хорошего самочувствия и настроения. Тем, кто отнесется со всей серьезностью к его выбору, будут обеспечены приятные сновидения и комфортные позы в любом возрасте.