Атака на Ан-124 в Лейпциге: что известно и какие последствия

Атака на Ан-124 в Лейпциге: что известно и какие последствия

В Германии продолжается расследование инцидента, связанного с попыткой диверсии против украинских грузовых самолетов Ан-124. Они находятся в аэропорту Лейпциг-Галле, который является ключевым логистическим узлом НАТО в Европе. Событие произошло 4-го августа, однако детали стали известны лишь сейчас.
 
Хронология событий.

1.  Вечером 4-го августа (около 19:30) дрон размером с микроволновую печь врезался в крыло Ан-124 в области топливного бака, отскочил и упал на перрон. Детонатор не сработал, и взрыва не произошло. Устройство находилось на бетоне приблизительно четыре часа, прежде чем его случайно заметил водитель аэропортового автобуса. Отважный немец даже пнул дрон ногой («Слабоумие и Отвага»), но, к счастью, детонатор при этом также не сработал.

Интересно, что «боеголовка» БПЛА была замаскирована под консервную банку с кукурузой. Позже в Литве обнаружили схрон с аналогичными «банками», внутри которых находился семтекс. Этот пластик был разработан чехами в 1950-х годах и стал известным после взрыва Boeing 747 компании Pan Am над шотландской деревней Локерби в 1988 году (270 жертв).

2.  Когда аэропорт Лейпциг-Галле был закрыт после нахождения первого дрона, находившийся в воздухе грузовой Boeing 757 компании DHL был перенаправлен на запасной аэродром. На высоте около 400 метров в шести километрах от Лейпцига самолет столкнулся с БПЛА. Воздушное судно получило незначительные повреждения носовой части и успешно приземлилось в Ганновере. Лишь 11-го августа следователи, обследовавшие окрестные поля, нашли обломки роторов и моторов, что подтвердило факт падения второго дрона. О наличии взрывчатых веществ в обломках не сообщается, однако следователи уверены, что этот БПЛА был частью скоординированной атаки.

3. Третий беспилотник так и не был использован в ходе атаки. Вечером 14-го августа полиция, проводя обыск территории, обнаружила дрон в поле к западу от аэропорта. А на следующий день там же был найден схрон — 50 граммов гексогена. Взрывчатка была подготовлена, но диверсанты, как предполагается, оставили неоснащённый БПЛА и взрывчатые вещества, поспешно скрывшись после суматохи, возникшей после обнаружения первого дрона в аэропорту.

Помимо самих дронов, криминалисты нашли следы некой системы управления. За десять минут до атаки на Ан-124 (~19:20) в заброшенной деревне Курсдорф к северу от аэропорта прогремел взрыв. Там нашли остатки антенны и электроники, примотанные скотчем к дереву. Следствие считает, что это была станция-ретранслятор сигнала для управления БПЛА. Однако неясен смысл её подрыва ДО атаки. Это больше похоже на систему предварительного целеуказания – передачу координат стоящих в аэропорту Ан-124 на БПЛА перед атакой (они могли «мигрировать» по стоянке).

Эти украинские Ан-124-100 функционируют в рамках программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution), и потеря даже одного борта негативно скажется на логистике НАТО. Поэтому аэропорт Лейпциг-Галле предполагается – среди прочих объектов – оснастить кинетическими перехватчиками и лазерными установками.

В диверсии, естественно, ищут «русский след» — но (пока) не находят.

Алексей Захаров,
авиационный эксперт

Что там с атакой на Ан-124 в Лейпциге?

Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов