

Генерал сэр Гвин Дженкинс в интервью изданию The Telegraph подчеркнул, что Королевскому флоту необходимо срочно пополнить свои силы новыми кораблями и беспилотниками «для обеспечения безопасности Атлантики» от России.
«На сегодняшний день наибольшей угрозой нашей безопасности является Россия», — отметил Дженкинс.
Он добавил, что Россия располагает подводными лодками, которые становятся всё сложнее обнаружить, а также дальнобойным высокоточным вооружением и системами, способными действовать на больших глубинах:
«Россия исследует, тестирует и картографирует. Она стремится получить преимущество в серой зоне, особенно вблизи критически важной подводной инфраструктуры, от которой зависят современные общества».
По словам Дженкинса, два британских военных корабля еженедельно отслеживают российские суда. Он также призвал к «повышению боевой готовности» и «переосмыслению того, что означает быть морской державой».
«Морская мощь для Британии — это не второстепенный вопрос, а вопрос выживания. Проигрывая войну на море, вы проигрываете войну», — заявил первый морской лорд.
На данный момент в составе Королевского флота находятся 5 действующих фрегатов, 6 эсминцев и 2 авианосца. ВМС также имеют 6 ударных подводных лодок класса Astute и 4 подводных лодки класса Vanguard с ядерным оружием. Британия строит 4 подводные лодки Dreadnought, до 12 атомных подводок в рамках AUKUS, 5 фрегатов типа 31, 8 противолодочных фрегатов типа 26, 4 десантных корабля и 6 многоцелевых боевых судов.
Первый морской лорд Британии призвал к восстановлению флота для ведения войны с Россией








