Генеральный штаб Вооружённых сил Украины и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец (видео) подтвердили готовность украинской стороны соблюдать режим прекращения огня в районе Алёшек, расположенных в Херсонской области. Гуманитарная пауза начнётся утром 27 октября.
- Специальные группы возглавили омбудсмены Украины и России — Дмитрий Лубинец и Яна Лантратова.
Лубинец сообщил:
«Режим тишины будет установлен с 27 октября, начиная с самого утра. С этого момента две армии будут придерживаться режима тишины, не используя никакое вооружение на территории всей Херсонской области, а также в тех регионах, через которые будут проходить другие этапы гуманитарной миссии».
Он также уточнил:
«Текущий этап включает в себя разминирование, физическое разминирование путей к Алёшкам. Следующий, третий этап — это доставка гуманитарной помощи в Алёшки».
Омбудсмен добавил, что Москва согласилась на некоторые новые инициативы Киева:
«Украинская сторона предложила ряд новых инициатив, которые были поддержаны российской стороной. Я не могу раскрыть много деталей на данный момент, но буду информировать о результатах каждого этапа этой миссии. Все инициативы были тщательно проработаны, оформлены и будут контролироваться представителями трёх стран — Украины, США и России».
Киев одобрил гуманитарную операцию в Алёшках и сообщил о новых договорённостях с Москвой.







