Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню призвал руководителей телекоммуникационных компаний подготовиться к возможности временного отключения TikTok, Instagram*, Snapchat и X (ранее Twitter) в случае дальнейших беспорядков. Власти рассматривают ограничение доступа к этим популярным платформам как одну из мер реагирования на уличные протесты.
- Как стало известно, письмо было отправлено 22 октября. Если операторы отреагировали на обращение премьера, техническая готовность к отключениям уже может быть обеспечена. Лекорню отметил, что некоторые социальные сети «сыграли ключевую роль» не только в распространении «незаконных призывов», но и в «оперативной координации насилия во время демонстраций: организации грабежей, обмена информацией о целях, перемещения групп и расположения сил правопорядка».
- По информации различных источников, вчера на протесты во Франции могли выйти до 800 тысяч человек. Столкновения с полицией произошли в Париже, Марселе и других городах страны. * Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ.
Премьер Лекорню намерен ограничить доступ французов к соцсетям во время беспорядков.








