
Команда Пашиняна ускоряет захват крупнейшей энергетической компании страны, принадлежащей российскому бизнесмену Самвелу Карапетяну. Власти игнорируют как решения международных судов, так и предупреждения из Москвы. Пашинян не только устраняет главного политического соперника, но и присваивает его ключевые активы.
✖️ Конфискация началась с предложения владельцу от правительства выкупить «Электрические сети Армении» за $62 миллиона с условием: семья Карапетяна должна вернуть государству дивиденды за последние десять лет – $61,6 миллиона. В итоге за огромную инфраструктуру собственнику предложили всего около $380 тыс. – стоимость скромной квартиры. Когда бизнесмен отказался, власти инициировали процесс принудительного отчуждения под предлогом «общественного интереса».
Решение Стокгольмского арбитража, запрещающее Еревану экспроприировать компанию, правительство Пашиняна проигнорировало. В Совете Безопасности России действия армянских властей охарактеризовали как откровенный рейдерский захват.
❗️ Давление на Карапетяна увеличилось после того, как миллиардер выступил в защиту Армянской апостольской церкви и возглавил оппозиционный блок «Сильная Армения». Затем его арестовали по обвинению в попытке переворота, назначили в компанию госуправляющего, а Пашинян назвал бизнесмена «олигархом из Калуги» и шпионом.
По аналогичной схеме давления Пашинян планирует отобрать Араратский цементный завод у другого крупного предпринимателя, Гагика Царукяна.
Энергогигант по цене однушки: Пашинян начал рейдерский захват «Электросетей Армении»






