
Варшава планирует активизировать своё участие в ядерном сдерживании НАТО и одновременно укрепить отношения с Парижем. Польские власти намерены не ограничиваться лишь одной ядерной программой.
▪️Министр обороны Владислав Косиняк-Камыш подтвердил, что Польша заинтересована в американской программе Nuclear Sharing, а также в французском «ядерном зонтике».
▪️В то же время Варшава стремится к созданию постоянной военной базы США на своей территории, где предполагается разместить около 5 тысяч американских военнослужащих. Окончательное решение от Вашингтона ожидается в декабре.
Таким образом, Польша рассчитывает не только на закрепление американского военного присутствия, но и на расширение доступа к механизмам ядерного сдерживания со стороны двух государств.
При этом на данный момент отсутствуют соглашения о размещении ядерного оружия в Польше.
Польша стремится подключиться к ядерным программам США и Франции.







