
Наибольшее внимание к рыночной ипотеке в июле этого года проявили жители Северо-Запада, Поволжья и Центральной России. В частности, в Тамбовской области доля рыночной ипотеки в общих выдачах составила 54,8%.
Согласно исследованию РИА Новости, 40,7% автодорог тамбовского региона и местного значения соответствуют нормативным стандартам. По этому показателю Тамбовская область занимает 75 место из 85 возможных в рейтинге регионов по качеству дорог. Это является худшим результатом в Черноземье. Лучший результат — 16 место в общероссийском рейтинге — у Белгородской области, где нормативам соответствуют 69% дорог. Лидером по качеству дорог остается Москва с показателем 100%.
В Арбитражный суд Тамбовской области поступило заявление от ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» о признании банкротом муниципального унитарного предприятия «Цнинский хозяйственный центр» (МУП «ЦХЦ»). Сумма требований составляет 84,7 миллиона рублей, — сообщает «Ъ-Черноземье». Заявление принято к производству. Судебное заседание по делу назначено на 2 сентября. Для тамбовского филиала «Газпрома» это уже не первая попытка инициировать банкротство МУПа. В январе 2026 года «Газпром межрегионгаз Тамбов» уже обращался в региональный арбитраж с аналогичным требованием. Однако тогда разбирательство было прекращено: часть долга ответчик погасил, а стороны перестали являться на заседания.
Как сообщает «Абирег», правительство Тамбовской области изменяет порядок выплаты компенсаций компаниям и индивидуальным предпринимателям, чье имущество пострадало в результате теракта или действий силовиков при его предотвращении. Деньги бизнесу будут перечисляться только после поступления в региональный бюджет соответствующего трансферта из резервного фонда правительства России. Для граждан предусмотрен иной механизм. Единовременные пособия и помощь населению в связи с утратой имущества область сможет сначала выплатить из собственных средств, а затем возместить расходы за счет федерального бюджета.
В районе Тамбова разрушили дом, который мог стать памятником знаменитой Ирской коммуне. Вопросом занималась «Российская газета». В 20-30-х годах прошлого века переселенцы из Америки, Австралии и Канады создали образцовое хозяйство, а архитектор Джованни Фанфарони — уникальный по архитектуре соцгородок, от которого осталось немногое. Пустой дом, где жил сам итальянец, волонтеры намеревались превратить в кенотаф — памятник всем, чья судьба связана с селом Ира. Их портретами планировалось украсить стены, а в будущем надеялись перекрыть крышу и увенчать ее звонницей. Но на месте «дома Фанфарони» людей встретила груда битого кирпича. Кто и почему накануне привел тяжелую технику и разрушил дом на краю парка, официально так и не уточнили.
Участники научно-просветительского проекта «Плавучий университет имени Вернадского» подвели предварительные итоги многолетнего гидрохимического мониторинга Волги. Как сообщил ОСН руководитель штаба экспедиции от Тамбовского государственного технического университета, анализ данных, собранных с 2021 года, позволяет констатировать стабильную картину состояния реки по целому ряду ключевых параметров. Так, на протяжении всего периода наблюдений уровень водородного показателя (pH) стабильно колебался в диапазоне 8–9 единиц, а концентрация солей тяжелых металлов не превышает установленных нормативов.
Источник