Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Владимиру Путину презентовали две новые разработки мичуринских учёных Президент посмотрел на эти технологии на масштабной интерактивной выставке «Россия, устремлённая в будущее!».

Владимиру Путину презентовали две новые разработки мичуринских учёных

9 ноября 2017, 12:22
Владимиру Путину презентовали две новые разработки мичуринских учёных
Фото: пресс-служба Кремля
Президент посмотрел на эти технологии на масштабной интерактивной выставке «Россия, устремлённая в будущее!».

Вместе с главами различных религиозных конфессий Путин посетил Центральный выставочный зал «Манеж». Экспозиции разместились сразу в 15 тематических залах на 4 тысячах квадратных метров. Тематические площадки посвящены проектам в области космоса, информационных технологий, науки, промышленности, транспорта, медицины, экологии, градостроительства. Это проекты будущего, разработкой которых занимаются профильные министерства и ведомства, крупнейшие российские компании.

Представлены на выставке в Москве и разработки мичуринских учёных. В частности, делегация Мичуринского ГАУ презентовала сразу два перспективных проекта: «Лазерные технологии в сельском хозяйстве» и «Персонализированное производство функциональных продуктов питания с применением современных VR-технологий». Президенту России рассказали в частности, о применении цифровых технологий в АПК и о разработках в сфере здорового питания.

Экспозиция мичуринских учёных интерактивная. Посетители могут даже воспользоваться очками виртуальной реальности и самостоятельно приготовить адаптированные только под свой организм персонализированные продукты питания.

Дело в том, что сейчас ученые наукограда разрабатывают продукты питания для отдельных групп и профессий экстремального характера. Они внесли свой вклад в программу питания спортсменов на Олимпиаде в Сочи, участвуют в программе «Марс 500», SIRIUS-17, создавая продукты для космонавтов. Среди разработок ученых наукограда есть продукты для отдельных групп населения, страдающих тем или иным заболеванием. А теперь в наукограде могут производить и персонализированные продукты. Убедиться в этом смог любой посетитель мичуринской экспозиции.

Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области:

Мы гордимся Мичуринском как первым и единственным наукоградом Российской Федерации в сфере агропромышленного комплекса и производства продуктов для здорового питания граждан и разработками его ученых. Сегодня Мичуринск известен на государственном уровне как важнейшая экспериментальная площадка современного российского садоводства и индустрии здорового питания.

Во время осмотра мичуринской экспозиции Владимир Путин заинтересовался лазерными технологиями, применяемыми в АПК. Ему рассказали, как используется лазерное оборудование в органическом земледелии, показали «умную» теплицу-витрину для сити-фермерства, масштабируемые автономные фитотехкомплексы, мобильное измерительное устройство для определения агрофизических свойств почвы и многое другое.

Для справки:

Выставка «Россия, устремлённая в будущее!» будет работать до 22 ноября с 11:00 до 22:00. Прийти туда может любой желающий, причём абсолютно бесплатно. С помощью современных технологий гости могут проследить историю нашей страны с 2000 года и заглянуть на 20 лет вперед.

Организаторы сообщают, что в день экспозицию могут посетить около 20 тысяч человек, а за три недели работы – около 400 тысяч. После завершения работы в Москве с экспозициями смогут познакомиться жители регионов, в начале 2018 года «Россия, устремлённая в будущее!» будет представлена в разных городах страны. 

Фото: пресс-служба Кремля