Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчанам теперь есть куда выбросить термометры и ртутные лампы В областном центре и Тамбовском районе поставили специальные контейнеры.

Тамбовчанам теперь есть куда выбросить термометры и ртутные лампы

20 марта 2015, 11:34
Фото: портал ВТамбове
В областном центре и Тамбовском районе поставили специальные контейнеры.

Раньше акцию по сбору энергосберегающих ламп, градусников и старых батареек организовывали один-два раза в год. В остальное время жителям города и области приходилось либо собирать отработавшие свой срок приборы, содержащие ртуть, либо выбрасывать их в обычный контейнер, не заботясь о безопасности окружающей среды.

Теперь эту проблему пытаются решить иначе. В частности, в Тамбове и Тамбовском районе появились специальные контейнеры. Пока их всего пять – три в городе и два в районе.

Выглядит такой «шкафчик» для утилизации достаточно броско – оранжевый металлический корпус видно издалека.

При ближайшем рассмотрении мы видим три выемки – для энергосберегающих ламп, для термометров и для батареек.

Причём разобраться, что и куда класть, может даже маленький ребенок: выемки не только подписаны, но и снабжены рисунками для пущей наглядности.

В Тамбове первый такой контейнер установили в северной части города, недалеко от торгового центра «Карусель». Место расположения остальных пока держится в тайне. Как рассказали порталу ВТамбове в региональном управлении по охране окружающей среды и природопользованию, число таких контейнеров со временем увеличится. Точно их количество в ближайшем будущем пока неизвестно.

Кстати, специально для родителей организаторы уточнили, что за своих детей беспокоиться не стоит – контейнеры надёжно заперты. Открыть их могут только работники, которые забирают сданные в утиль лампы, градусники и батарейки.

Деньги на реализацию проекта уже выделили. Фирма, занимающаяся реализацией проекта, выбрана.

Котейнеры для сбора энергосберегающих ламп
Илья Дёмин

ghjkl20 марта 2015, 12:34
Хорошая новость.
Спасибо фотографу, во всех подробностях сфотографировал.
Разобраться, что и куда класть, теперь сможет даже маленький ребенок.
ответить
Bender Bending Rodriguez20 марта 2015, 13:42
Место расположения остальных пока держится в тайне
:O Что за бред? А зачем тогда ставили?
ответить
schekota20 марта 2015, 14:28
на следующей неделе будет презентация проекта. Тогда-то все и обещали рассказать в подробностях)
ответить
wert1220 марта 2015, 22:14
Щампусик с красной икрой будет?
ответить
mordva-vtambove22 марта 2015, 12:00
за кем занимать?
ответить
Eric Cartman20 марта 2015, 16:52
- А сколько подобных контейнеров в Тамбове? Надеемся, не один?
- Од.... ээээ.... ну да, конечно, не один. Их.... их десять!!!!!!
- Так, и где находятся остальные?
- Ээээ.... .....
- ...
- Ээээ это секрет!!!!
ответить
mordva-vtambove20 марта 2015, 18:56
- Так, и где находятся остальные?
- Ээээ.... .....
- ...
- Ээээ это секрет!!!!
lol
ответить
Bender Bending Rodriguez20 марта 2015, 13:43
А куда их из контейнеров потом девают? Где перерабатывают? Или как обычно - деньги получили, а всю эту хе.ню потом на свалку, вместе с обычным мусором?
ответить
libentrop20 марта 2015, 13:49
Нет,сбором,переработкой и утилизацией у нас занимается фирма,рекламу давать не буду,скажу что она в начале улицы Чичканого, от организации лампы сдаем.
ответить
lowe20 марта 2015, 17:03
А..ну если с Чичканого.то да...
Для всех интересующихся-там ГАТП,у которой несколько фирм арендуют помещения..
ответить
mordva-vtambove20 марта 2015, 18:57
А..ну если с Чичканого.то да...

Ладно пишут Чичканово, но "Чичканого"! davil
ответить
Hyperbrain21 марта 2015, 08:32
Ну если для кого-то Ленинская площадь и площадь Ленина - одно и то же, то здесь нечему удивляться.
ответить
yana-mars21 марта 2015, 21:16
На ржач пробило )))
ответить
mordva-vtambove22 марта 2015, 12:00
)))
ответить
wert1220 марта 2015, 22:22
Это опять ТЭКО и "Плохиш и Папа" или другие?
Надо вообще то так: сдал три батарейки (лампочки) получил одну новую, а иначе зачем облегчать жизнь клятым капиталистам!so
ответить
cascha6820 марта 2015, 13:57
ну теперь накидают отморозки туда "тампонов"
ответить
mordva-vtambove20 марта 2015, 14:28
это не отморозки - это избиратели ))
ответить
Bender Bending Rodriguez20 марта 2015, 14:02
Дело нужное, только контейнеров надо больше, намного больше! На каждой контейнерной площадке нужен такой, тогда будет прок.
ответить
mordva-vtambove20 марта 2015, 14:29
На каждой контейнерной площадке нужны шкафы для пластиковых бутылок. А не для лампочек, которые раз в год выходят, если не реже.
ответить
Bender Bending Rodriguez20 марта 2015, 14:32
Толку их собирать если переработки нет?
ответить
mordva-vtambove20 марта 2015, 18:58
А батарейки и лампочки прям перерабатывать будут. Ога
ответить
angrybear20 марта 2015, 17:45
На каждой, пожалуй, многовато. Ну штук 7 в разных частях города было бы достаточно. Плюс к этому надо добавить активную рекламу этих ящиков, что бы каждая собака знала, где ближайший находится. Постепенно люди приучатся. Это не сложно, раз в год пакет с лампочками и батарейками относить в ближайший пункт приёма.
ответить
Bender Bending Rodriguez20 марта 2015, 17:49
У нас люди до контейнера то не всегда доходят, а Вы говорите 7 штук. Кто ж свою попу несет далеко?
ответить
angrybear20 марта 2015, 19:29
Ну кому лень будет раз в год съездить пакет выбросить, тому лень будет и дома мусор на два пакета делить. Как раньше в мусорное ведро выбрасывали, так и будут выбрасывать. Хоть у подъезда им эти контейнеры поставь, ничего не изменится. Тут не контейнеры надо размножать, а в головах порядок наводить.
ответить
ailurus20 марта 2015, 14:39
Плохо вижу, внизу обычный черный мусорный пакет, который будет забирать обычный мусоровоз???
ЗЫ: и будет под этим шкафчиком лужа ртути!!lol
ответить
moeka20 марта 2015, 21:07
Плохо вижу, внизу обычный черный мусорный пакет, который будет забирать обычный мусоровоз???

Дно металлическое, сходите сами проверьте.
ответить
angrybear20 марта 2015, 17:42
Не зря! Не зря я их целое ведро уже скопил.
ответить
Pti4ka85520 марта 2015, 20:30
А куда девать длинные цилиндры под ящиком складывать, а остальные контейнеры будут ставить с оркестром и разрезанием красной ленты си-си менеджеры это любят
ответить
Ares20 марта 2015, 21:28
Год копили батарейки, вчера не выдержали, выкинули. Сегодня читаю, что возле дома контейнер для сбора. Судьба)
ответить
Cthutq21 марта 2015, 22:49
А лампы, когда их в контейнер бросаешь, будут разбиваться? Значит пары ртути будут распространяться по округе? Кто знает? Напишите. Или их лучше в заводской упаковке выбрасывать, чтобы не бились?
ответить
Павел Путин23 марта 2015, 14:03
На сегодняшний день такие контейнеры стоят по адресам:
г. Тамбов:
г. Тамбов, ул. Красная, д.7б. Рядом с контейнерной площадкой в районе ТЦ «Альянс»
г. Тамбов, ул. Чичерина/Мичуринская, 27/211. У остановки общественного транспорта «ул. Чичерина»
г. Тамбов, ул.Сенько, д. 25а. У магазина «Магнит»
Тамбовская область:
Тамбовская обл., Тамбовский район, д. Красненькое, пер. Совхозный, д.15а (контейнерная площадка ТБО)
Тамбовская обл., Тамбовский район, п. Строитель, мкр. Центральный, д.4 (за зданием Администрации сельсовета)

Данные контейнеры оснащены специальным механизмом, не позволяющий лампам разбиться.
Внутри ящика контейнеры для сбора отходов.

Сбором, транспортировкой и утилизацией занимается ООО "Техноэкос" ().

Длинные лампы необходимо сдавать управляющим компаниям или напрямую в ООО "Техноэкос".
Специально были выбраны такие контейнеры, чтобы юридические лица (которые обязаны платить за утилизацию) не смогли длинные лампы туда сбрасывать.
ответить