Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На Студенце появится именное дерево купца Замятина Субботник, в рамках которого заложат аллею, начнётся 25 апреля в 12 часов, сбор участников в 11:00 у Замятинского моста.

На Студенце появится именное дерево купца Замятина

22 апреля 2015, 10:57
На Студенце появится именное дерево купца Замятина
Фото: архив портала ВТамбове
Субботник, в рамках которого заложат аллею, начнётся 25 апреля в 12 часов, сбор участников в 11:00 у Замятинского моста.

На правом берегу реки Студенец будет высажен целый ивовый парк, пока проект носит рабочее название «Аллея блогеров».

Первым этапом акции станет посадка именных деревьев. В рамках этого будет высажена плакучая ива, посвященная строителю моста через Студенец купцу Алексею Замятину.

Ранее этот мост носил название «Девичий». Дерево посадит внучка тамбовского купца - кандидат исторических наук, доцент Ирина Романовна Блохина, которая сейчас работает в Тамбовском Драматическом театре.

Тем самым устроители субботника хотят подчеркнуть роль старинного моста через Студенец в создании ландшафта на историческом месте возникновения города Тамбова.

Принять участие в субботнике смогут все желающие: для этих целей организаторами уже закуплены 43 пары перчаток, 5 багров по 2 метра, 4 небольших багра, 4 пары болотных сапог и 4 сачка. Но всё-таки рекомендуется приходить со своими инструментами – желающих прибраться может оказаться достаточно много. Глава администрации Тамбова Александр Бобров также пообещал принять участие в очистке реки. 

В случае скорейшего восстановления убранства моста и разбивки рядом с ним ландшафтного парка с вело- и пешеходными дорожками, эта аллея станет одним из новых зеленых уголков города с видом на старинный Вознесенский монастырь и бывшую земскую больницу с её кирпичными зданиями эпохи эклектики и классицизма.

Олег Карнаухов, кандидат филологических наук, доцент:

- Ива в европейской традиции означает рвение. Как раз рвение и желание поменять отношение тамбовчан к малой городской реке Студенцу и характеризует сегодняшнее настроение общества в Тамбове. Задумывая субботник, мы изначально говорили также о красивой и нужной общественной акции.

Напомним, что традиционно в Тамбове в предпраздничные дни проводится посадка многочисленных деревьев. Можно сказать, что наш город не отстает в этом плане от Москвы, где в прошедшие выходные общественностью в ходе субботника было разбито 50 новых скверов и парков.