Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Пятерки» на «Тотальном диктанте» получили только два человека Одна «отличница» работает в госслужбе, вторая – учится в институте на филолога.

«Пятерки» на «Тотальном диктанте» получили только два человека

9 июня 2015, 14:02
«Пятерки» на «Тотальном диктанте» получили только два человека
Фото: avtograf22.ru
Одна «отличница» работает в госслужбе, вторая – учится в институте на филолога.

Напомним, сам «Тотальный диктант» проходил 19 апреля. А результаты объявили в минувшие выходные, в день Пушкина. Дело в том, что 6 июня также отмечается и День русского языка. Поэтому организаторы акции «Тотальный диктант» символично приурочили награждение самых грамотных тамбовчан к этим двум датам.

Участников «Тотального диктанта» в этом году награждали не только за пятерки, но и четверки, которые являются «почти пятерками», сообщили в обладминистрации. Так, из более чем 200 тамбовчан, решивших проверить свою грамотность, только два человека справились с диктантом на «отлично» - это сотрудница управления госслужбы администрации Тамбовской области и студентка-филолог ТГУ имени Державина.

Еще пять человек получили дипломы в новой номинации – «почти пятерка». В их числе начальник отдела управления пресс-службы и информации Наталия Спасская.

Наталия Спасская, начальник отдела управления пресс-службы и информации администрации Тамбовской области:

- На мой взгляд, текст не был сложным, в школе мы писали более трудные диктанты. Я второй раз принимаю участие в Тотальном диктанте, в прошлом году была отличницей. Это очень привлекательная акция, которая из региональной переросла в международную, объединила людей разного возраста и с разным образованием. Хотелось бы, чтобы и участников, и отличников становилось из года в год больше!

Участники акции писали текст Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь». Сложности в написании, по словам «почти отличников», возникли с пунктуацией, с так называемыми авторскими знаками.

В целом, как говорят организаторы акции, результаты тамбовчан почти такие же, как и в прошлом году, и отражают общую картину по России: один человек из ста пишет диктант на пятерку. Положительные оценки получили большинство участников акции. Что касается орфографических ошибок, тут «лидируют» такие слова как «вполоборота», «оттого» и «вполуха», которые нужно было написать слитно, а также написание частицы «не» с разными частями речи.