Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове капитально отремонтируют сорок три многоквартирных дома По области таких домов набралось сто тридцать девять.

В Тамбове капитально отремонтируют сорок три многоквартирных дома

25 июня 2015, 12:24
В Тамбове капитально отремонтируют сорок три многоквартирных дома
Фото: radius72.ru
По области таких домов набралось сто тридцать девять.

Наша область стала самым крупным участником программы по капремонту домов в 2015 году. Напомним, что собственники квартир обязаны самостоятельно вносить средства на капремонт (ЖК РФ ст.158). То есть основной объем финансирования ремонта лёг на плечи собственников помещений многоквартирных домов. А вот за качеством выполняемых ремонтных работ следят не только жильцы, но и различные органы - исполнительной власти и местного самоуправления. А накануне ход капремонта проинспектировал врио главы администрации области Александр Никитин.

Как сообщают в администрации Тамбовской области, временно исполняющий обязанности губернатора посетил ремонтируемый дом, расположенный по адресу: Астраханская, 173. Он включает в себя три корпуса двухэтажных типовых жилых построек, которые были возведены в 1951 год и до сих пор ни разу не ремонтировались. Договор о проведении капремонта был заключен с жильцами полтора месяца назад и на данный момент работы идут полным ходом.

Андрей Чернецов, исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области:

- В целом по области собираемость взносов составляет 73 процента. Это достаточно высокий показатель. Лидерами в этом вопросе, безусловно, являются города. В них взносы платят порядка 97 процентов собственников помещений в многоквартирных домах. Это связано, в первую очередь, с работой расчётно-кассовых центров и наличием единой квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Там, где этого нет, и ситуация обстоит гораздо хуже. Например, в Сосновском, Моршанском районах показатели крайне низкие и колеблются от 48 до 54 процентов.

В общем, в 2015 году капремонт планируется провести в 19 муниципальных образованиях области. В их числе 8 городов и 11 территорий сельсоветов и поссоветов. Жилищные условия улучшат около 13 тысяч человек. Будет отремонтировано около 300 тысяч квадратных метров жилья.

На эти цели направляется 449 миллионов рублей. При этом 36 миллионов рублей составят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 30 миллионов рублей выделены из бюджета Тамбовской области,383 миллиона рублей - взносы собственников помещений.

Для справки:
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения.

Фото: www.tambov.gov.ru