Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Колготиться» и «колчушка» чаще остальных говорят тамбовчане Ещё одно слово, присущее жителям нашей области, - «тепляк».

«Колготиться» и «колчушка» чаще остальных говорят тамбовчане

4 июля 2015, 14:00
Фото: antiloh.info
Ещё одно слово, присущее жителям нашей области, - «тепляк».

«Комсомольская правда» прокатилась по регионам нашей страны и выделила слова, которые относятся к каждому из них. Сотрудники издания даже составили русско-российский словарь, куда вошла и Тамбовская область.

Одно из популярных слов в Тамбове - «колготиться». Это означает суетиться, беспокоиться. Приезжим это старое русское слово режет уши, как и его производные. В Тамбове могут спросить: «Что ты колготной такой?». Или покритиковать: «Вот колгота!»

Кроме того, в Тамбовской области девушку могут обозвать «колчушкой», если она рассеянная, неопрятная или невоспитанная. Изредка можно услышать и слово «тепляк». Так говорят о теплом ветре.

Пользователи соцсетей активно обсуждают результаты исследования.

Давайте проверим, говорят ли так пользователи нашего портала.

Вопрос
А вы знали эти слова и их значения?
  • 74%
  • 22%
  • 4%
Для участия в голосовании авторизуйтесь

mordva-vtambove4 июля 2015, 16:12
автор, я, как лингвист, люблю тебя! давай ишо!!!
ответить
Eric Cartman4 июля 2015, 17:07
Да, это интересно.
ответить
mordva-vtambove4 июля 2015, 17:12
Если интересно, то голосуй!
ответить
Eric Cartman4 июля 2015, 23:26
А я проголосовал.
ответить
Анатолий Иванов4 июля 2015, 22:06
а есчо есть слово пичушка
ответить
lilibych5 июля 2015, 15:21
Это птичка.
ответить
elen7775 июля 2015, 15:31
Подозреваю, что это не птичка, раз так минусуют.
ответить
lilibych5 июля 2015, 15:40
А Вы в толковый словарик загляните. В словаре С.И. Ожегова есть...А ещё читать надо классическую литературу, частенько это слово встречается. А минусуют те, кто с таковой не знаком. Вот не знаю, Анатолий Иванов это словцо подкинул, чтоб дискуссию тут развести?
ответить
elen7775 июля 2015, 15:44
У Ожегова "пичужка", а здесь через "ш"
ответить
lilibych5 июля 2015, 16:21
Я всё-таки склонна предположить, что автор имел ввиду "птичка", просто ошибся в орфографии.
ответить
Искатель4 июля 2015, 22:42
«Колготиться» и «колчушка» говорят только тамбовчане

Я бы не стал употреблять слово ТОЛЬКО. Слово действительно почти не употребляется в регионах, расположенных севернее и восточнее Тамбова. А вот в Воронеже, Ростове, Белгороде и навУкраине это слово очень хорошо известно и жители его тоже с удовольствием употребляют в повседневной речи
ответить
elen7775 июля 2015, 09:11
Мы в прошлом году были в гостях у друзей в деревне(Б. Двойня, Тамбовский район). Их старенькая бабушка выдала фразу (я ее записала даже, как она нам понравилась) : "Возьми утиркой корец на загнетке". Это значит - возьми полотенцем ковшик с печки. Это нам потом объяснили. А еще мне, как человеку не из Тамбовской области, до сих пор режет слух, как здесь говорят "Г". Я первое время думала, что здесь одни украинцы живут. Слава Богу, я уберегла своих детей от такого произношения.
ответить
mordva-vtambove5 июля 2015, 12:24
А еще мне, как человеку не из Тамбовской области, до сих пор режет слух, как здесь говорят "Г".

Это потому, что Тамбов начинается на эту букву - "г.Тамбов". Ггг. Простите, не удержался love
ответить
lowe5 июля 2015, 14:19
А еще мне, как человеку не из Тамбовской области, до сих пор режет слух, как здесь говорят "Г"


а откуда вы?из мААААААсквы? :-)
ответить
elen7775 июля 2015, 15:17
А что такое "мААААсквы"? Из Саратова я, муж из Подмосковья, приехали в Тамбов 25 лет назад по распределению после ВУЗов. Дети в Москве живут.
ответить
lowe5 июля 2015, 15:51
муж из Подмосковья,


чтд..
ответить
lowe5 июля 2015, 21:13
Из Саратова я, муж из Подмосковья


вы знаете правило "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"?
ответить
НЕИЗВЕСТНЫЙ5 июля 2015, 11:02
Участие в голосовании не принял.Потому что значение одного слова -"колготиться"-знал и употреблял в речи,а второе "колчушка"- не знал!Спасибо,буду знать!
Комсомольская правда» прокатилась по регионам нашей страны и выделила слова, которые относятся к каждому из них. Они даже составили русско-российский словарь, куда вошла и Тамбовская область.

Одно из популярных слов в Тамбове - «колготиться». Это означает суетиться, беспокоиться. Приезжим это старое русское слово режет уши, как и его производные. В Тамбове могут спросить: «Что ты колготной такой?», - или покритиковать: «Вот колгота!
То,что делает "Комсомольская правда"- забавно и занимательно,но зачем понадобилось составлять "русско-российский словарь",если такой словарь уже давно есть.Это известный словарь В.И.Даля "Толковый словарь живого великорусского языка".
Там даже слово "колготиться" представлено глаголом- "колготать"-тмб(моё:так у Даля!) спорить,вздорить,воевать,брюзжать.Колготной человек ,беспокойный,вздорный.Колготун-тунья,-туша воркотун,брюзга,сварливый."
Так что в отношении слова "колготиться" никакого открытия "КП" не сделали!ИМХО.
Слово "колчушка"- наверное,да,типично тамбовское!До смысла докопаться труднее.То,что оно означает -"не культурный человек" догадаться невозможно!
Слово "тепляк"- более понятное по смыслу.Сначала подумал,что оно означает тёплую погоду на дворе!
А оказалось-ветер!Интересно!)
ответить
НЕИЗВЕСТНЫЙ5 июля 2015, 11:05
*читать: ворчать, а не "воевать"!
ответить
Владимир Сайного5 июля 2015, 20:52
Лично я слышал, что тепляк - это тепловоз на сленге железнодорожников.
ответить
lilibych6 июля 2015, 16:15
Так и есть.
ответить
lilibych6 июля 2015, 16:18
А ещё - закрытое временное сооружение на стройке для подсобных работ зимой.
ответить
lilibych5 июля 2015, 15:20
В голосовании не приняла участия, так как не слышала слова "тепляк". Остальные слышала и значение примерно знаю. Не употребляю!
В области речь замусорена, особенно в сельской местности. И это Г(кх)екание... Везде, даже дикторы телевидения.
ответить
lowe5 июля 2015, 16:24
маасквовское рааастягивание глааасных еще хуже..
ответить
elen7775 июля 2015, 16:33
Коренные москвичи говорят без растягивания гласных, этого я там не замечала(в Москве бываю очень часто). Хотя сейчас много приезжих, речь меняется. Тамбовское "Г" в разговоре очень заметно. Одно дело, когда так говорят пожилые люди, но когда молодежь - это жесть( извините, ИМХО)
ответить
onics5 июля 2015, 19:04
А когда дети?(((
Я вожу ребенка в школу и в дом творчества и малюсенькие ребятишки " гыкают"(((((((((
ответить
mordva-vtambove5 июля 2015, 19:07
Я вот тоже "гыкаю". Кому-то это нравится. Ггг
ответить
elen7775 июля 2015, 19:47
Гуси-гуси, га-га-га:-)(Это добрая шутка)
ответить
mordva-vtambove5 июля 2015, 20:50
ну примерно так, да! )))
ответить
lilibych5 июля 2015, 19:28
Как же им не "гыкать", если взрослые "гыкают"? Впитывают с первого дня жизни и принимают за эталон.
ответить
mordva-vtambove5 июля 2015, 20:50
Впитывают с первого дня жизни и принимают за эталон.

с 2 лет, не надо ))
ответить
lilibych6 июля 2015, 15:05
С первого дня. Мозг уже давно функционирует, реагируют, слышат, видят. Всё неосознанно "записывается" в подсознании. В два года уже произносят фразы осознанно. За два года уже такое познание мира происходит!
ответить
elen7775 июля 2015, 19:45
Когда моя старшая дочь ходила в первый класс, я стала замечать, что она начала "гхекать"(даже не знаю, как этот звук написать), хотя дома у нас так не говорят. Я спросила, почему она так говорит. Она сказала, что так говорит учительница. Я сходила в школу, учительница говорит, что так говорят по всему Тамбову и у нее дома, на что я ей сказала, что дома она может говорить, как угодно, а детей надо учить литературному языку, а не местным диалектам.
ответить
lowe5 июля 2015, 20:48
на что я ей сказала, что дома она может говорить, как угодно, а детей надо учить литературному языку, а не местным диалектам.


Вы бы сначала разницу между "произношением" и "диалектом" усвоили,а потом бы учительнице хамили.
Судя по Вашему "я московских растянутых гласных не замечаю"-не Вам бы произношение посторонних людей корректировать..
ответить
elen7775 июля 2015, 20:56
С чего Вы взяли, что я хамила учительнице, это вообще не мой стиль. Мы очень хорошо поговорили и она, кстати, была согласна с моими доводами.
ответить
lowe5 июля 2015, 20:56
С чего Вы взяли, что я хамила учительнице


я ей сказала, что дома она может говорить, как угодно,
ответить
elen7775 июля 2015, 21:01
И что, где тут хамство, все было сказано в дружелюбной форме. Мы и сейчас общаемся, хотя моя старшая дочь в первый класс пошла в 1997 году.
ответить
lowe5 июля 2015, 21:03
вы у себя дома так пишите,а мне нефиг
ответить
lowe5 июля 2015, 20:45
Коренные москвичи


это кто такие?

этого я там не замечала


вернее,не хотели замечать.Мне лично это "раааастягивание" уши очень режет..
ответить
mordva-vtambove5 июля 2015, 20:51
Мне лично это "раааастягивание" уши очень режет..

Вы просто монархист!
ответить
lowe5 июля 2015, 20:53
нет.Просто бесит,когда особи с "волжским" или тем же "мааасковским" произношением начинают песни петь про том,как им противны региональные говоры..
ответить
mordva-vtambove5 июля 2015, 21:03
начинают песни петь про том,как им противны региональные говоры..

надо выдать вам именной маузер. в крайнем случае танк Т-34!
ответить
elen7775 июля 2015, 21:03
Вот Вы точно скатываетесь к хамству. Ничего агрессивного по поводу произношения не было сказано. Так, немного поюморили. Не беситесь и говорите, как Вам нравится.:-)
ответить
lowe5 июля 2015, 21:04
Вот Вы точно скатываетесь к хамству.


где конкретно?
ответить
elen7775 июля 2015, 21:12
Конкретно Вы называете людей "особи"(неделимая единица жизни), так некоторые виды животных называют, а людей "особы".
ответить
lowe5 июля 2015, 21:15
открываем гугл и видим

Особь — синоним понятия индивид


Индивид — отдельный человек как уникальное сочетание его врожденных и приобретенных свойств.
Индивид — отдельный человек как социальное существо, являющееся чем-то большим, чем сочетание врождённых качеств.

И этот человек еще рассуждает о чистоте русского языка...
ответить
elen7775 июля 2015, 21:21
Вы гуглом пользуетесь, а я биологическими терминами, которые помню со времен учебы в мединституте.
ответить
lowe5 июля 2015, 21:23
спаси б.г от таких "медиков"...
ответить
elen7775 июля 2015, 21:34
Почему спаси Бог? Не зная человека, Вы делаете выводы.
ответить
lowe5 июля 2015, 22:25
иногда по одной фразе можно определить.КАК человек относится к работе,в данном случае..
ответить
elen7775 июля 2015, 22:35
Вы не правы. Бог Вам судья!
ответить
elen7775 июля 2015, 21:34
Я не ставлю Вам минусы.
ответить
elen7775 июля 2015, 22:45
Открыла гугл: "Словари и энциклопедии" - Биологический энциклопедический словарь: "Особь-толкование- индивид, индивидуум (от лат. individuum — неделимое), неделимая единица жизни". Уточнение Большого энциклопедического словаря-цитата "(индивидуум) (от лат. individuum неделимое) наименее неделимая единица биологического вида".
ответить
lowe5 июля 2015, 21:05
кстати,я вам минус не ставил.Но раз вы настаиваете-последую вашему примеру..
ответить
lilibych6 июля 2015, 15:21
Какая нетерпимость к своим же соотечественникам! Так и до регионального конфликта недалеко. А может, Вы просто завидуете мааааааскивчам! Ну любят они первую букву алфавита и другие гласные, простите им.
ответить
lowe6 июля 2015, 23:36
вы бы прочитали диалог наш и проанализировали,а потом уж фразы громкие кидали..
ответить
lilibych7 июля 2015, 10:45
Проанализировала. Вы же просто растоптали человека, обвинив в хамстве (по отношению к учительнице - чего мы не можем утверждать, свидетелями не были, каким образом между ними происходило общение не знаем), и тем, что поставили под сомнение его профессионализм, пренебрежительно высказавшись: "спаси б.г от таких "медиков"..." , иногда по одной фразе можно определить.КАК человек относится к работе,в данном случае.."
С Вашей стороны диалог проведен не корректно, мягко сказать.
ответить
Владимир Сайного6 июля 2015, 09:15
В Тамбове тоже далеко не каждый знает значение слов "поребрик" и "приспешня".
ответить
lilibych6 июля 2015, 16:20
А ещё подзабыли латынь и греческий. Беда-беда!:-D
ответить
rabenstark6 июля 2015, 14:43
Диалектология - один из интереснейших разделов языкознания. Диалекты нужно изучать, фиксируя "уходящую натуру". Использование диалектальных языковых единиц - личное дело каждого из нас, дело вкуса, дело стиля, ситуации, языкового регистра.
Помню, как в Санкт-Петербурге, один пациент в палате, где лежал мой отец, спросил меня, не из Рязани ли я. Я ответил, что из Тамбова и мужчина сказал, что порой с трудом понимает, что я говорю. Было удивительно, но и интересно. Я, сугубо городской человек, понимающий тонкости языкознания, все-таки сын своего региона!
В Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, язык в которых также сильно отличается, мне всегда интересно отметить для себя особенности гамбургского (северного) немецкого с необыкновенными словами, в Кёльне послушать, как Церковь (Kirche) превращается почти в вишню (Kirsche), а в Верхней Австрии и Бадене пытаться различить горловые звуки.
ответить
mordva-vtambove6 июля 2015, 22:00
в Кёльне послушать, как Церковь (Kirche) превращается почти в вишню (Kirsche)

Кстати, да! :-)
ответить