Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Уварово установили памятник художнику Василию Поленову Также в рамках этого события прошел первый Поленовский пленэр для одаренных детей.

В Уварово установили памятник художнику Василию Поленову

21 июля 2015, 10:11
Фото: Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
Также в рамках этого события прошел первый Поленовский пленэр для одаренных детей.

На днях в селе Старая Ольшанка увековечили память великого русского живописца Василия Поленова. Памятник художнику, который творил на этой земле, установили на том месте, откуда открывается вид на церковь с полотна Поленова. Такую инициативу выдвинул врио главы администрации Уваровского района Александр Бочаров. На создание памятника было выделено более 80 тысяч рублей из районного бюджета, сообщает обладминистрация.

Александр Бочаров, врио главы администрации Уваровского района:

– На этой поистине исторической земле мы находимся для того, чтобы отдать дань уважения великому человеку, великому художнику Василию Дмитриевичу Поленову. С каждым годом усадьба Воейковых, а их внуком является Поленов, все больше благоустраивается. Расчищаются аллеи парка, поддерживается порядок на территории храма и у пруда. Одним словом, мы стараемся приблизить сегодняшний вид этого исторического места к тому виду, когда здесь жили и творили великие люди. Мы все вместе должны приложить максимум усилий для того, чтобы сделать жемчужиной усадьбу Воейковых, которая должна засиять. И хорошо бы, чтобы это прекрасное место стало источником вдохновения для творческих людей, каким когда-то стало для Поленова.

Усадьба Воейковых и в наши дни является историческим и культурным центром. Здесь проходят разнообразные фестивали и праздники. У подножия церкви также заложен памятный знак в честь генерал-майора Воейкова.

Александр Ермаков, директор музея-усадьбы Рахманинова «Ивановка»:

– Старая Ольшанка – это не только Поленовы и Воейковы. Здесь бывал и работал выдающийся деятель отечественной культуры Вышеславцев, здесь частым гостем был один из организаторов профессионального образования в России граф Хитров. В XIX веке Старая Ольшанка была одним из крупнейших на Тамбовщине культурных центров, куда приезжали деятели культуры, науки, военачальники.

Пейзажи Старой Ольшанки до сих пор вдохновляют художников. В день открытия памятника начинающие живописцы постарались под руководством своего наставника, тамбовского художника-педагога Николая Воронкова, запечатлеть с натуры местные красоты.

Для справки:

Василий Поленов родился в многодетной культурной дворянской семье 20 мая (1 июня) 1844 года в Петербурге. Ярким детским впечатлением Поленова были поездки на север, в Олонецкий край с его девственной природой, и в Ольшанку Тамбовской губернии, в имение бабушки В. Н. Воейковой. В 1861—1863 годах Поленов учился в олонецкой гимназии. В 1863 году, окончив гимназию, поступил, на физико-математический факультет Петербургского университета. Однако в качестве вольноприходящего ученика посещал Академию художеств. Затем временно оставил университет, полностью погрузившись в занятия живописью. С января 1868 года возобновил занятия в университете, теперь — на юридическом факультете.

Художник неоднократно бывал в Тамбове и Тамбовской губернии. Его пейзажи полны романтики, красоты восприятия и одухотворенности. Автор знаменитых картин «Московский дворик», «Христос и грешница» и, конечно, картина «Бабушкин сад».

Фото: Управление культуры и архивного дела Тамбовской области