Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Знаменском районе открыли мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны На нем увековечены 96 фамилий.

В Знаменском районе открыли мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

10 августа 2015, 17:10
В Знаменском районе открыли мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Фото: Тамбовская епархия
На нем увековечены 96 фамилий.

В небольшом селе Кикинка Знаменского района из местных жителей осталось 30 человек. Однако в годы Великой Отечественной войны из Кикинки на фронт ушло свыше ста человек. Совместными усилиями местных жителей и руководителя военно-патриотической акции «Историческая память», врио председателя областной Думы Владимира Карева было решено увековечить память фронтовиков.

8 августа в торжественной обстановке был открыт памятник. Хотя в селе и осталось около 30 человек, на открытие мемориала собралось в разы больше людей.

После того как была перерезана красная ленточка, протоиерей Пётр Лукин освятил мемориал.

Памятник представляет собой три пьедестала, на которых стоят плиты. В середине мемориальной композиции находится женский портрет, который символизирует женский подвиг – как на фронте, так и в тылу. А по бокам на плитах высечены фамилии всех, кто ушел из родного села защищать свою Родину, сообщают в Тамбовской областной Думе.

На плитах – 96 фамилий, некоторые из них повторяются несколько раз, потому что воевали семьями. Кстати, работа по поиску имен продолжается. Сейчас известны еще 10 участников войны. Их фамилии также будут высечены на плитах мемориала.

Один из инициаторов установки памятника, а также бывший житель села Алексей Афанасьев приложил немало усилий для создания этого мемориала. Он сам разыскивал имена, сделал чертеж. Совместно с родственниками и рабочими три месяца участвовал в установке памятника, сообщает ГТРК-Тамбов. Оказалось, что восстановить имена фронтовиков было непростой задачей. Однако вспомнить участников войны помогли старожилы.

Алексей Афанасьев, инициатор установки мемориала:

– Мне пришлось, как инженеру-строителю, подготовить план поселения нашей деревни ещё довоенного времени и после войны. И вот я с этим планом всех ознакомил. И вот мы много с ними встречались и говорили о каждом доме, о каждой семье, кто из мужчин ушел, кто защищал и с какого года.

В ходе торжественного открытия памятника Владимир Карев от имени оргкомитета военно-патриотической акции «Историческая память» вручил благодарственные письма всем, кто внес вклад в открытие этого памятника. А также призвал молодое поколение бережно хранить память о поколении победителей, даровавшем всем нам мирное небо над головой.

Фото: ТАмбовская областная Дума, Тамбовская епархия