Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Знаменском районе увековечили подвиг героев, погибших в годы Великой Отечественной войны На днях там открыли новый мемориальный комплекс.

В Знаменском районе увековечили подвиг героев, погибших в годы Великой Отечественной войны

26 августа 2015, 14:57
В Знаменском районе увековечили подвиг героев, погибших в годы Великой Отечественной войны
Фото: Тамбовская епархия
На днях там открыли новый мемориальный комплекс.

В начале 80-х годов прошлого века в селе Измайловка был построен небольшой памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Однако с тех пор прошло много времени, и памятник обветшал. В этом году его заменили целым мемориальным комплексом. В него входят скульптура коленопреклоненного воина, огонь памяти и гранитные плиты с именами 175 жителей села, не вернувшихся с фронта.

В торжественной церемонии открытия приняли участие депутаты областной Думы, руководство Знаменского района, а также жители села Измайловка. Каждый высказал слова благодарности, а также гости призвали молодое поколение сохранять память о погибших героях. Новый мемориал освятил протоиерей Георгий.

Огонь памяти зажег житель села, а также участник боевых действий в Югославии и Чечне, Герой России Вадим Гриднев.

Кроме того, перед гостями выступили солисты губернаторского оркестра и арт-студии «Пятый океан».

Мемориал в Измайловке стал 81-м в списке памятников героям Великой Отечественной войны, которые были построены на Тамбовщине за последние 10 лет, сообщают в Тамбовской областной Думе.

Владимир Карев, исполняющий обязанности председателя областной Думы:

– Начало акции по строительству мемориалов в селах Тамбовщины мы приурочили к 60-летию Победы. И тогда я слышал много скептических высказываний – мол, пройдет юбилейная дата, и всё закончится. И сегодня я горжусь тем, что всё не закончилось, а продолжается уже 10 лет, переросло во всенародное движение, и в этот поток вливаются всё новые и новые люди. Мы ставим перед собой задачу увековечить имя каждого солдата, погибшего на фронте. Задача эта сложная, и тем радостнее, что некоторые районы области уже рапортуют о ее выполнении! Это Гавриловский район, а Сампурский и Жердевский уже на подходе. Я рад, что у меня так много единомышленников. Это наш общий сыновний долг перед светлой памятью Героев!

Фото: Тамбовская областная Дума, Тамбовская епархия