Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские дачники устроили пикет Причиной народного схода стало требование суда снести их дачные домики.

Тамбовские дачники устроили пикет

9 сентября 2015, 18:12
Фото: lifetambov.ru
Причиной народного схода стало требование суда снести их дачные домики.

Дачи находятся слишком близко к газопроводу, правило 150 охранных метров не соблюдено, говорится в решении суда о сносе построек. Ситуация двоякая: свою работу газопровод «Кирсанов-Тамбов» начал в 1961 году, в это же время было решено передать часть близлежащих земель под застройку. В последующем дачные домики были приватизированы без каких-либо сложностей. Спустя некоторое время в силу вступил новый свод правил, согласно которому вокруг газопровода в радиусе 150 метров не должно быть никаких построек.

Решение суда обязало дачников снести дома. Для некоторых пенсионеров – это постоянное место жительства, сообщает ресурс Life Tambov. В областной центр газ поступает по другой ветке: «Алгасово-Тамбов», а данный газопровод, вокруг которого начался конфликт, находится в состоянии, близком к аварийному.

Стоит отметить, что согласно Строительным нормам и правилам, прокладка подобной трубы в населённом пункте не допускается, однако газопровод «Кирсанов-Тамбов» проходит именно там. Семь лет назад городская Дума разработала план переноса газопровода, но средств в бюджете на эту манипуляцию не нашлось.

Из 60 дач, которые подлежат сносу, 8 уже разобраны. Остальные владельцы недвижимости вынуждены платить штрафы за неисполнение решения суда в размере 5 тысяч рублей.

И вот 6 сентября, в воскресенье, возле памятника Тамбовскому мужику дачники устроили пикет. Результатом народного схода стало принятие требований, в которых говорится о необходимости переноса газопровода, согласно Генплану. Дачники считают необходимым изменить статус существующей ветки, сократив охранную зону до минимума, что в итоге позволит сохранить существующие постройки.

Со слов участников пикета, они надеются на помощь со стороны нового состава городской Думы и новых областных властей. Поэтому активисты передали свои задокументированные требования врио губернатора Александру Никитину.

Фото: lifetambov.ru

gercog689 сентября 2015, 18:34
Будет не удивительно, если после сноса участки скупят за бесценок и следом там вырастет коттеджный посёлок...
ответить
vidok10 сентября 2015, 14:47
100% кому-то очень нужна эта земля!
ответить
jkyktmb9 сентября 2015, 18:42
Семь лет назад городская Дума разработала план переноса газопровода, но средств в бюджете на эту манипуляцию не нашлось.
Давайте посчитаем: в среднем размер участка 5 соток (получается 25 погонных метров), участков 60; соответственно получается примерно 1,5 км газопровода + добавим метров 500 на типо того обходной маршрут, в итоге получается 2 км.
Итак неужели у властей нет денег на то чтобы проложить 2 км газопровода????
Ответ простой: проще снести дачи.
ответить
yana-mars10 сентября 2015, 07:04
И снесут! Вопрос времени...
ответить
Bender Bending Rodriguez10 сентября 2015, 09:33
За свои дачи люди волнуются больше, чем за зеленые насаждения города. Личное преобладает.
ответить
qwerbvv10 сентября 2015, 10:00
Сравнил божий дар с яичницей :O
ответить
Bender Bending Rodriguez10 сентября 2015, 11:38
уж тогда хрен с морковкой.
ответить
jkyktmb10 сентября 2015, 11:27
А ты построй дом на последние кровные, обработай участок, высади сад; а потом к тебе придут доблестные представители власти и скажут сноси дом - он не по закону стоит.
Я посмотрю на твою извиняюсь рожу...
ответить
Bender Bending Rodriguez10 сентября 2015, 11:38
стоят то не по закону, какие вопросы то? Раньше нельзя было этим вопросом озадачиться? Обязательно ждать, пока петух в попу клюнет?
ответить
jkyktmb10 сентября 2015, 11:44
А вы внимательно читали статью?
Ситуация двоякая: свою работу газопровод «Кирсанов-Тамбов» начал в 1961 году, в это же время было решено передать часть близлежащих земель под застройку. В последующем дачные домики были приватизированы без каких-либо сложностей. Спустя некоторое время в силу вступил новый свод правил, согласно которому вокруг газопровода в радиусе 150 метров не должно быть никаких построек.

Когда раньше они должны были озадачиться? Может быть дачники должны были предвидеть будущее, что издадут такой "замечательный закон"?
ответить
Bender Bending Rodriguez10 сентября 2015, 11:49
Когда раньше они должны были озадачиться?

вот именно тогда
Спустя некоторое время в силу вступил новый свод правил, согласно которому вокруг газопровода в радиусе 150 метров не должно быть никаких построек.
ответить
jkyktmb10 сентября 2015, 12:05
Только вы наверное не учли, что среди дачников маловероятно есть юристы которые следят за новыми законами, а уведомляют у нас в стране только по факту, а не заранее
ответить
Александр Александров10 сентября 2015, 14:15
Смею Вас заверить, что изначально, согласно решениям исполнительного комитета Тамбовского городского Совета депутатов трудящихся от 1967 и от 1968, при отводе земельных участков было наложено ограничение в виде запрета производить строительство капитальных и жилых строений. То есть граждане знали, что строить нельзя, но как обычно сработал русский "авось". Но вопрос есть и к газовому хозяйству которое никаких мер по недопущению такого строительства не предпринимало: опомнились через 50 лет. В данном случае учитывая значительный срок эксплуатации трубы, означающий ее неизбежное "закрытие" в будущем, думаю властям вместе с собственниками "национального достояния" нужно приблизить это будущее, перенести трубу и оставить дачников в покое.
ответить
angrybear10 сентября 2015, 15:04
Я конечно не юрист, но судя по тексту статьи ограничение было, но не настолько большое.
свою работу газопровод «Кирсанов-Тамбов» начал в 1961 году, в это же время было решено передать часть близлежащих земель под застройку. В последующем дачные домики были приватизированы без каких-либо сложностей. Спустя некоторое время в силу вступил новый свод правил, согласно которому вокруг газопровода в радиусе 150 метров не должно быть никаких построек.

Согласно этому тексту, граждане приватизировали. Т.е. это было уже в постсоветское время. Т.е. государство, если бы на это были законные причины, не могло дать им такой возможности. Тем не менее, дало. Значит законных возражений не было.
Уже после этого изменили нормы и граждане стали нарушителями.
ответить
Александр Александров10 сентября 2015, 16:13
Ограничения были, достаточно взглянуть на эти решения исполкома (есть у председателей СНТ, ну или в архиве). А вот как газовой службой с одной стороны, и гражданами с другой соблюдались эти ограничения - большой вопрос.
Жители регистрировали права собственности на домики в том числе и через решения судов. Теперь эти же суды обязывают собственников домики сносить.
ответить
angrybear10 сентября 2015, 15:08
Сегодня нормы железнодорожных переездов внутри города таковы, что наши переезды проходят не все. Но их строили, когда ещё проходили по нормам. Тем не менее, никто не стремится сегодня развалить те здания, которые мешают выполнению норм. Стало быть если очень хочется, то на такую ерунду можно махнуть рукой. Тут могли бы сделать то же самое.
ответить
Александр Александров10 сентября 2015, 16:19
Газпром прикрывает свою ж...у, так как труба старая и может (не дай Бог) рвануть. Поэтому от сноса не отступиться. Решение - перенести газопровод, но Газпром на эти цели денежки жмет, ведь их лучше тратить на "золотые парашюты" топ-менеджеров.
ответить
angrybear10 сентября 2015, 14:21
Суд конечно же не прав. Просто судья ленивый и ему пофиг проблемы негров. Закон законом, но наказывать гражданина за то, что тот преступил закон до того, как закон появился, нельзя.
Перенос газопровода тоже не слишком рациональное, быстрое и дешёвое решение. Раз в создавшейсей ситуации никто не виноват, значит надо искать компромисное решение.
Например выделить деньги на новые участки для дачников в другом, не худшем месте и помочь с переездом и переносом построек.
Или как вариант, добавить в закон пункт разрешающий такое близкое размещение построек, но с возведением бетонной стены, отделяющей газопровод от построек.
В общем, есть варианты. Было бы желание. А для судьи и властей да, проще всех выгнать и всё отобрать. Дёшево и быстро.
ответить
Александр Александров10 сентября 2015, 14:44
См мой пост выше
ответить
booze10 сентября 2015, 17:44
А что-же вот это безобразие никакой суд не смущает. И как разрешение выдавали?
93400[/ photo]
ответить