Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Волонтеры будут собирать ряску в тамбовских водоемах для биохимической карты России Именно это растение поможет учёным составить верную картину всей страны.

Волонтеры будут собирать ряску в тамбовских водоемах для биохимической карты России

16 сентября 2015, 13:18
Волонтеры будут собирать ряску в тамбовских водоемах для биохимической карты России
Фото: michurinsk.name
Именно это растение поможет учёным составить верную картину всей страны.

Дело в том, что молодые ученые из Томска поставили себе задачу создать новую биохимическую карту России. До них подобный опыт проводили только один раз, да и то 40 лет назад. Естественно, что те данные уже устарели и потеряли актуальность.

Но в качестве основы для изучения томичи выбрали не совсем обычный материал – ряску. Выбор именно на это водное растение пал из-за того, что ряска растет практически повсеместно, при этом, как и любой живой организм, она умеет накапливать элементы, которые присутствуют в окружающей среде.

Как пишет сайт michurinsk.name, свою теорию томичи на практике уже применили в родном регионе. Изучив состав ряски в томских водоемах, исследователи смогли выделить почти три десятка разнообразных элементов. Полученные данные полностью совпали с результатами исследований, которые проводились другими специалистами при помощи иных методов.

Теперь учёные ищут волонтеров, которые будут помогать им собирать ряску в других регионах. В частности, тамбовчанам тоже предлагают присоединиться к научному эксперименту. Стоит отметить, что на сегодняшний день на это приглашение уже откликнулись жители более чем шестидесяти регионов страны.