Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
62% тамбовских школ приспособлены для обучения инвалидов В этих учебных заведениях реализуется проект безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

62% тамбовских школ приспособлены для обучения инвалидов

19 ноября 2015, 15:51
62% тамбовских школ приспособлены для обучения инвалидов
Фото: gorodfm.net
В этих учебных заведениях реализуется проект безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам заместителя начальника управления образования и науки Тамбовской области Любови Филатьевой, за всё время реализации государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 года» в сфере образования было выделено 174,5 миллиона рублей. Эти деньги потратили на повышение архитектурной доступности образовательных учреждений и обеспечение их специализированным оборудованием.

На сегодняшний день универсальная безбарьерная среда создана в 65 школах области - это 62% от всех образовательных учреждений региона. Как сообщает пресс-служба облдумы, запланированный показатель 67,7% должен быть достигнут до конца 2015 года.

Любовь Филатьева, заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области:

- 5 ноября Министерство образования РФ дало старт новым направлениям в этой работе — дошкольное и дополнительное образование. Мы в срочном порядке вносим изменения в наши программы. Впрочем, у нас на данном этапе почти половина детей-инвалидов уже была охвачена дошкольным образованием.

В рамках реализации всё той же программы «Доступная среда» комитет по науке, образованию и культуре областной Думы на своем ноябрьском заседании рассмотрел во втором чтении проект изменений в законе «О библиотечном деле». Они касаются в основном условий обслуживания в библиотеках слепых и слабовидящих граждан. Согласно изменениям, такие люди имеют право на получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различных носителях информации.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета Владислав Юрьев отдельно подчеркнул, что программа создания доступной среды — это в первую очередь не строительство пандусов, а воспитание толерантности в обществе.

Владислав Юрьев, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы:

- Мы должны объяснить здоровым детям, что, если человек не такой, как ты, это не значит, что он хуже тебя.

Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы, greenevolution.ru