Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове установят бюст императора Николая Второго Расположится он у часовни над источником святителя Питирима.

В Тамбове установят бюст императора Николая Второго

18 января 2016, 14:42
Фото: Тамбовская епархия
Расположится он у часовни над источником святителя Питирима.

Такую информацию опубликовали на официальном сайте Тамбовской епархии. Недавно митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий встретился с начальником Войсковой Православной Миссии Игорем Смыковым. Они осмотрели территорию Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Также предметом разговора стала тема дальнейшего воссоздания полноценного архитектурного ансамбля собора и возрождения аллеи, ведущей к часовне над источником святителя Питирима. Известно, что еще в 1914 году по этой аллее ходил император Николай II во время своего краткого пребывания в Тамбове. В связи с этим было решено поставить у часовни бюст императора.

Во время встречи с начальником Войсковой Православной Миссии Игорь Смыков изъявил желание пожертвовать бюст последнего российского царя. Отмечается, что скульптура будет выполнена Российской национальной скульптурной мастерской «Артпроект».

Для справки:

Николай II Александрович (6 (18) мая 1868, Царское Село — 17 июля 1918, Екатеринбург) — Император Всероссийский. Из императорского дома Романовых. Прославлен (вместе с женой и детьми) в лике святых Русской православной церковью как страстотерпец 20 августа 2000 года, ранее, в 1981 году, прославлен Русской зарубежной церковью как мученик.

Во время своего краткого пребывания в Тамбове 20 (7) декабря 1914 года император Николай II прошествовал по аллее из кафедрального собора к Питиримовскому колодцу. Об этом он оставил запись в своём дневнике: «В 10 часов прибыли в Тамбов. После встречи поехали в собор, знакомый мне по 1904 году. Владыко Кирилл отлично и скоро отслужил литургию. Приложились к мощам св. Питирима и пошли к его колодцу. Заехали в военный лазарет и в поезд к завтраку. После завтрака посетили еще три лазарета и под конец заехали на полчаса к А.Н. Нарышкиной. Она нездорова и не могла выехать из дома. Уехали из Тамбова под отличным впечатлением всего виденного».

Фото: Тамбовская епархия

avtolyb18 января 2016, 16:07
Прекрасно! Кто следующий запечатляеться?
После того, как наш город Тамбов украсил памятник адмиралу Ушакову (!) , ни чему не удивишься.
ответить
Александр Сутормин18 января 2016, 17:58
В ночь с 16 на 17 июля, примерно в начале третьего, Юровский разбудил царскую семью и сказал о необходимости перехода в безопасное место. Когда все оделись и собрались, Юровский привел их в полуподвальную комнату с одним зарешеченным окном. Все внешне были спокойны. Государь нес на руках Алексея Николаевича, у остальных в руках были подушки и другие мелкие вещи. В комнате, куда их привели, государыня и Алексей Николаевич разместились на стульях. Государь стоял в центре рядом с царевичем. Остальные члены семьи и слуги находились в разных частях комнаты, а в это время убийцы ожидали сигнала. Юровский подошел к императору и сказал: «Николай Александрович, по постановлению Уральского областного совета вы будете расстреляны с вашей семьей». Эти слова оказались неожиданными для царя, он обернулся в сторону семьи, протянув к ним руки и сказал: «Что? Что?» Государыня и Ольга Николаевна хотели перекреститься, но в этот момент Юровский выстрелил в царя из револьвера почти в упор несколько раз, и он сразу же упал. Почти одновременно начали стрелять все остальные — каждый заранее знал свою жертву.
Уже лежащих на полу добивали выстрелами и ударами штыков. Когда все было кончено, Алексей Николаевич вдруг слабо застонал — в него выстрелили еще несколько раз. Одиннадцать тел лежало на полу в потоках крови. Убедившись, что их жертвы мертвы, убийцы стали снимать с них драгоценности. Затем убитых вынесли на двор, где уже стоял наготове грузовик — шум его мотора должен был заглушить выстрелы в подвале. Еще до восхода солнца тела вывезли в лес в окрестности деревни Коптяки. В течение трех дней убийцы пытались скрыть свое злодеяние…
Вместе с императорской семьей были расстреляны и их слуги, последовавшие за ними в ссылку: доктор Е. С. Боткин, комнатная девушка императрицы А. С. Демидова, придворный повар И. М. Харитонов и лакей А. Е. Трупп. Кроме того, были убиты в различных местах и в разные месяцы 1918 года генерал-адъютант И. Л. Татищев, гофмаршал князь В. А. Долгоруков, «дядька» наследника К. Г. Нагорный, детский лакей И. Д. Седнев, фрейлина императрицы А. В. Гендрикова и гофлектрисса Е. А. Шнейдер.
ответить
Александр Сутормин18 января 2016, 17:53
Николай Александрович Романов (Николай II) родился 6 (18) мая 1868 года в Царском Селе. Он был старшим сыном императора Александра III и императрицы Марии Федоровны. Получил строгое, почти суровое воспитание под руководством отца. «Мне нужны нормальные здоровые русские дети», — такое требование выдвигал император Александр III к воспитателям своих детей.
Будущий император Николай II получил хорошее домашнее образование: знал несколько языков, изучил русскую и мировую историю, глубоко разбирался в военном деле, был широко эрудированным человеком.
ответить
Bender Bending Rodriguez18 января 2016, 19:12
Будущий император Николай II получил хорошее домашнее образование: знал несколько языков, изучил русскую и мировую историю, глубоко разбирался в военном деле, был широко эрудированным человеком

и просрал целую державу.
ответить
mordva-vtambove18 января 2016, 20:57
и просрал целую державу.

lol
ответить
russian___federation_118 января 2016, 22:46
и вообще это Красные развалили Империю (дальше слово из 4 букв, хотя нет матерных слов больше)davil
ответить
Sergey Dmitrenko19 января 2016, 10:43
Видимо Вы дворянских кровей Ваша светлость? мне лично крепостным быть как то не очень
ответить
russian___federation_118 января 2016, 22:46
Спасибо Ленину скажи он в этом хорошо постарался
ответить
Eric Cartman18 января 2016, 23:49
Спасибо Ленину за 8-часовой рабочий день.
ответить
russian___federation_119 января 2016, 13:07
ну тогда и скажи спасибо Александру I за отмену Крепостного праваcafe
ответить
Bender Bending Rodriguez19 января 2016, 00:26
Да ладно, николашка тоже хорошо. Коррупция, страна в жопе, войну проиграли, революция 1905 года и проч. Да и Ленин то был тот еще деятель, такой же как и майдауны в Украине.
ответить
onics19 января 2016, 13:39
Не было б такого Николая, не бывало бы такого Ленина
ответить
mordva-vtambove19 января 2016, 21:52
Да ладно, николашка тоже хорошо. Коррупция, страна в жопе, войну проиграли, революция 1905 года и проч

Спорим, что в школе об этом не рассказывают? ;-)
ответить
Bender Bending Rodriguez20 января 2016, 09:03
мой пока историю древнего мира проходит. Поживем - увидим. Хотя и так понятно, что не рассказывают - великомученик же
ответить
cascha6818 января 2016, 18:25
Я таки не понял, за шта памятник емпиратору хотят поставить? Уж бы не срамились!
И так Николашу "Кровавого", к святым причислили, типо мучился. Только за веру ли мучился этот малодушный?
Прекратите этот черносотенный шабаш!
ответить
daedalus18 января 2016, 20:42
А что тебе помятник поставить? Если ты не в курсе то при Николае 2 начали разширяться города строиться жд дороги и обычные дороги и производственные заводы. Кровавым он ни когда не был он всегда был против насилия и кровопролития. Даже в годы революции онпо началу хотел решить все силой но когда понял что все серьезно не решился делать кровопролития и отрекся от пристола передав пост своему брату князю михаилу который так и не принял короны. Расстреляли романовых не будучи уже у власти. Скорее всего это было заказное убийство послеубийства романовых их ограбили сняли все драгоценности с них. Прекращай читать историю которую написал запад и читай нашу.
ответить
mordva-vtambove18 января 2016, 20:58
и читай нашу.

вашу эту какую - белоэмигрантскую?
ответить
user_one18 января 2016, 21:24
lol
ответить
booze18 января 2016, 21:15
user_one18 января 2016, 21:25
А лучше б вообще не писал)))
ответить
russian___federation_118 января 2016, 22:33
daedalus полностью поддерживаю, Николай не был кровожадным и сам отрёкся от престола. Если почитать историю то почти все Императоры и Императрицы подавляли различные восстания (Екатерина II) "Дикабристов" и.т.д и Николай по сравнению с ними был СВЯТОЙ. Ему надо памятник поставить, а то расплодили Ленинов в каждом посёлке или ветеранам ВОВ памятники, и только недавно вспомнили и поставили ЕДИНСТВЕННЫЙ памятник воевавшим в ПЕРВОЙ МИРОВОЙ (они что не люди были? их не надо помнить???)
ответить
russian___federation_118 января 2016, 22:35
В первую мировую люди воевале похлеще чем во второй но почему то на них всем наплевать
ответить
Bender Bending Rodriguez19 января 2016, 00:29
Если бы ленинский мятеж был задавлен в зародыше то нн было бы гражданской (жертвы на чьей совести?), а может быть и Великой Отечественной.
ответить
wert1219 января 2016, 21:07
Великая октябрьская социалистическая революция всё равно бы произошла в данный исторический период, так как созрела революционная ситуация и все условия были для этого созданы..
Низы не хотели жить по-старом, верхи не могли управлять по-старому + политическая активность масс.
ответить
mordva-vtambove19 января 2016, 21:53
политическая активность масс.

с дуба рухунули? откуда активность? народу обещали 6 соток гектар - вот за это и хватались в 1918.
ответить
Bender Bending Rodriguez20 января 2016, 09:05
это Вы еще из истории КПСС помните? Было бы адекватное руководство то и мятежа бы никакого не было. Даже если и был бы то всю эту кучку "большевиков" быстро бы отправили осваивать отдаленные регионы Сибири и Дальнего Востока.
ответить
cascha6819 января 2016, 00:02
daedalus
иди в школу, жертва егэ
открою тебе секрет, от поколения к поколению "расширяются города" и приходят новые производственные формы и коммуникации. чья это заслуга, двоечник? а уж "в годы революции онпо началу хотел решить все силой", ты хоть пояснило бы какой из?
ходынкой всё началось, "ходынкой" всё и закончилось.
ответить
daedalus19 января 2016, 10:05
Да ты иди выучи кто все начал на ходынке и кто все закончил. Николай 2 отрекся от поста в 1917 году а был убит по заказу в 1918 году со всей семьей и несколькоми его слугами всего 11 человек. Если ты не знаешь и не понял о чем речь то это твои проблемы. С Николая второго началось самое грандиозное раширение городов жд дорог и т.д а т что города и раньше разширялись это знают все не только ты умник но как они разширялись в год на 1 кв.м курам на смех. Так что учиться надо тебе а не мне и кто еще из нкс жетва егэ это еще надо посмотреть.
ответить
cascha6819 января 2016, 11:11
А поп Гапон был повешен по "заказу". Ну и шта? Ты про что тут строчишь, попугай? Причем тут бюст то и "святость"? А Ходынка - это ходынское поле, где "раздавались подарки" по случаю коронации накалаши ссаныча - от давки погибло и покалечено несколько тысяч человек. Так шта началось то Ходынкой, Ходынкой и закончилось, двоечник! Смеши кур и дальше...
ответить
daedalus19 января 2016, 19:31
Kombat2318 января 2016, 19:10
ответить
ajaj18 января 2016, 19:17
Хотелось бы узнать, что такого хорошего для Тамбова сделал оный царь, во времена правления которого через тамбовские улицы после дождя перейти боялись. А заодно узнать, почто данному персонажу, которого ненавидели и кинули вообще все, теперь так любят наши местные попы.
ответить
mordva-vtambove18 января 2016, 21:00
А заодно узнать, почто данному персонажу, которого ненавидели и кинули вообще все

зато сколько на бюджете его родни приподнялось )))
ответить
Лобачевский18 января 2016, 20:53
За какие же заслуги ему решили памятник поставить то.За воскресенье что ли.Ещё и святым мучеником сделали.Сколько народу по его приказу расстреляли - никто мучеником не стал почему то.
ответить
wert1218 января 2016, 21:08
Тогда уж, для равновесия, надо бы соорудить памятник И.В. Сталину и Стеньке Разину!
ответить
booze18 января 2016, 21:21
зачем столько бюджетных средств расходовать? дешевле Ленину бошку открутить, а 2Николаю поставить
ответить
mordva-vtambove18 января 2016, 21:46
дешевле Ленину бошку открутить, а 2Николаю поставить

и зачем нам Ленин без башки?
ответить
thekim19 января 2016, 05:03
бесконечная тупость.
ответить
yana-mars19 января 2016, 09:18
Столько обсуждений ))) А я скажу двумя словами - ЭТО ЛИШНЕЕ! girl3
ответить
onics19 января 2016, 13:42
Конечно " лишнее", когда дело уже решённое ((
ответить
mordva-vtambove19 января 2016, 21:54
Конечно " лишнее", когда дело уже решённое ((

Ленина закапывают, а Николая раскапывают?
ответить
Модератор19 января 2016, 14:07
Дорогие пользователи, все комменты, не относящиеся к теме новости будут удалены. :-) Имейте уважение друг к другу:-)
ответить
avtolyb19 января 2016, 14:35
agent00119 января 2016, 16:27
Совсем с дуба рухнули нафига этот памятник нужен и выбрали кого!!!!!!!
ответить
russian___federation_119 января 2016, 16:31
а надо было памятник тебе ставить?
ответить
1712201220 января 2016, 19:44
Максим Сурайкин, председатель ЦК компартии «Коммунисты России»:
Хочу напомнить, о случаях взрывов подобных монументов в Подмосковье. Призываем тамбовского митрополита не политизировать жизнь горожан и отказаться от идеи установки бюста Николаю II.
http://vtambove.ru/news/society/…
Почему нельзя комментировать эту новость?

Неслучайно эти клоуны выплывают перед выборами. Наверное, чтобы голоса у КПРФ оттянуть. Кажется, это они накануне последних выборов защищали Штирлица от колоризации?
ответить