Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Химическое разоружение: Россия уничтожила все запасы зарина До конца года страну избавят от остатков боевых отравляющих веществ.

Химическое разоружение: Россия уничтожила все запасы зарина

12 июня 2017, 16:28
Химическое разоружение: Россия уничтожила все запасы зарина
Фото: Defence.Ru
До конца года страну избавят от остатков боевых отравляющих веществ.

На час ночи сегодняшнего дня в России уничтожили все запасы боевого отравляющего вещества зарин. Об этом «Интерфаксу» сообщил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУБХУХО) генерал-полковник Валерий Капашин.
На данный момент Россия уничтожила 98,9 процента запасов отравляющих веществ. Эти работы будут завершены до конца текущего года.

В марте председатель госкомиссии по химразоружению Михаил Бабич заявил, что Россия потратила на программу уничтожения своего химоружия в общей сложности более 330 миллиардов рублей. Уничтожение арсеналов советского химического оружия началось в январе 1998 года. К этому моменту его запасы составляли около 40 тысяч тонн.

Боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами (V-газом, зарином, зоманом, фосгеном, а также ипритом, люизитом и их смесями), и емкости с ними были свезены в семь арсеналов: «Горный» (Саратовская область), «Камбарка» и «Кизнер» (Удмуртская Республика), «Марадыковский» (Кировская область), «Почеп» (Брянская область), «Леонидовка» (Пензенская область), «Щучье» (Курганская область). К осени 2016 года от всего накопленного СССР запаса боевой химии осталось около пяти процентов. В данный момент из семи исходных объектов хранение и уничтожение осуществляются только на объекте «Кизнер».

Для справки:

Зарин — отравляющее вещество, обладающее нервно-паралитическим действием. Вызывает поражение при любом виде воздействия, особенно быстро — при ингаляции.