Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская старина. Рассказовский район Данная книга посвящена описанию уцелевших памятников старины Тамбовской области.

Тамбовская старина. Рассказовский район

Тамбовская старина. Рассказовский район
Данная книга посвящена описанию уцелевших памятников старины Тамбовской области.

С. Хитрово

1 – некрополь Загряжских; 2 – школа

 

Первое документальное упоминание о селе Хитрово встречается в записях окладных книг духовной епархии и относится к 1702 году. В период возникновения село имело иное название, чем сегодня. Вначале это была деревня Нару-Тамбов, по названию реки, затем, после постройки церкви стало именоваться село Никольское. Много позднее, в 1730-1740 годах по приходу помещика Егора Васильевича Хитрова, село сформировалось за счёт притока переселенцев из уездов, расположенных севернее Тамбова, и с той поры за селом Никольским закрепилось новое название - село Хитрово - производное от фамилии помещика.

В 1745 году село Хитрово становится достаточно крупным населенным пунктом. В селении зарегистрировано 425 мужчин и 306 женщин.

С 1801 года владельцами села стали Загряжские - дворянский род, семья которых около 130 лет владела имениями в селе Хитрово [17].

Численность населения за 1910 год составляла 3,8 тыс. человек, к 1914 году 35% крестьян в селе числились зажиточными, около 40% относились к середнякам.

Восстановленный некрополь Загряжских

Восстановленный некрополь Загряжских

Восстановленный некрополь Загряжских

Восстановленный некрополь Загряжских

Здание школы. Начало ХХ века (?)

 

Составитель Литовка Ю.В.

Скачать книгу можно по ссылке